Цифровизация и фермерство несовместимы?

Первый урожай яблок

Новшества, внедряемые в сельском хозяйстве, фермеров Туркестанской области не радуют.

Так, одно из крупнейших объединений фермерских хозяйств Сайрамского района — СПК «МанкентАгро», давшее в прошлом году стране сельхозпродукции на четыре миллиарда тенге, из-за нововведений уже три года остается без государственной поддержки, передает собкор «КазахЗерно.kz».

«Проблема в том, что теперь для получения субсидии нужно подавать заявку в электронным формате через автоматический центр, — рассказывает председатель СПК «МанкентАгро» Б. Анарметов. — Для этого крестьянским хозяйствам нужно иметь электронную карту, куда вносятся все данные о земле: особенности использования, категория, применение удобрений и тому подобное. Для этого за солидную сумму нужно заказать исследование состояния почвы. Небольшому хозяйству, имеющему всего гектар-полтора сельзохозугодий такие затраты, понятно, не по карману. А у нас в объединении таких хозяйств вполне достаточно. Вот и получается, что из-за этого мы теперь не можем претендовать на субсидии.

И это еще не все технические вопросы, связанные с финансовой поддержкой государства, решить которые нам пока не удается. Да и не только нам, но и многим другим хозяйствам области. По этому поводу мы уже обращались в Минсельхоз, но пока — безрезультатно.

Еще одна проблема в том, что несколько лет назад нам было предложено изменить свой статус с простого сельхозкооператива на сельский производственный кооператив. Тогда нам говорили, что это даст возможность получать гораздо более весомую поддержку со стороны государства. Но, видимо, в верхах что-то переиграли и в итоге, отказавшись от прежней системы управления хозяйством, мы так и не встроились в новую. Многие годы аграрии получали  от государства погектарные субсидии, которые были хорошим подспорьем для сельчан. Однако, теперь их отменили, что значительно повысило себестоимость сельхозпродукции. Понятно, что это не могло не отразиться на рыночной стоимости товара. Так стоит ли удивляться росту цен на все сельхозтовары, включая мясо, молоко, овощи и прочее?»

Несмотря на все сложности, кооператив, объединивший порядка двух тысяч крестьянских и частных подсобных хозяйств, продолжает уборку урожая. Угодья хозяйства — это около пяти тысяч гектаров земли, в том числе более двух тысяч — поливные. За сельскохозяйственный год здесь получают по два, а кое-где  и по три урожая. Основная работа сейчас кипит в садах, где завершается сбор поздних яблок, и на полях, где идет массовая уборка позднего картофеля и капусты, а также сев озимых.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля