Зачем контрольно-кассовая машина для КХ?

Новость на Казах-зерно:

Как известно, с 2020 года предприниматели, в том числе в сельской местности, должны обязательно использовать в своей работе контрольно-кассовые машины (ККМ). Причем без учета, какого объема  бизнес. Словом, всех – под одну гребенку.

Вопрос об этом, передает собкор  «КазахЗерно.kz», был поднят владельцами небольших крестьянский хозяйств из Уланского района ВКО. Разговор состоялся на площадке Палаты предпринимателей ВКО, где были организованы разъяснительные встречи с представителями департамента госдоходов  и органов санэпиднадзора.

Фермеры попросили отсрочить или отменить требование по обязательной установке ККМ с онлайн-передачей данных для микробизнеса, а также продлить право работы по патенту.

– Мелким крестьянским хозяйствам ККМ зачем? Что они, раз в год один чек будут пробивать, что ли? Это, наверное, опять чьи-то кассовые аппараты продать надо?  – подержала их директор филиала Палаты по Кокпектинскому району Алия Мукашева.

Не остались в  стороне и другие сельские предприниматели: «А аренда жилья? Кассовый аппарат– чтобы отбить одну квитанцию?  Микробизнесу, который копеечки получает, – какой ему кассовый аппарат? Оставьте нам просто налоги! Мы же не просим, чтобы нас освобождали от всего. Мы честно работаем, от налогов не уходим, все платим. Хотите контролировать – дайте нам хотя бы бесплатно кассовые аппараты!»

– Палата предпринимателей ВКО в связи с этим намерена направить в центральный аппарат НПП «Атамекен» предложение о продлении для микробизнеса сроков обязательной установки ККМ и права работать по патенту, – сообщили в пресс-службе ПП.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Банкир

    Угу. Хватит кошмарить бизнес.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля