На прошлой неделе пшеница в США поднялась, а в Европе разошлась в стороны

Новость на Казах-зерно:

На прошлой неделе, с 11 по 18 октября, котировки пшеницы в США значительно выросли, в том числе из-за снижения курса доллара. В Европе пшеничные контракты разошлись в разных направлениях. Во Франции пшеница повысилась, а в Британии снизилась в пределах одного процента. Американская кукуруза и соя за период опустились, кукуруза в большей, а соя в меньшей пропорции. На валютном рынке  доллар сдавал позиции всю неделю по всем фронтам. Сначала он опускался к евро умеренно, но в конце недели, как будто сорвался с цепи и пошел, фактически, в обрушение своего курса. С фунтом все по-прежнему – ралли по крутому склону горы вниз. В долларах европейские котировки значительно укрепились дополнительно. В Лондоне котировки пшеницы опустились на 0,3%, в Париже поднялись на 0,6%, а в Чикаго на 4,8%. Кукуруза упала на 1,7%, а соя на 0,2%. Рапс в Париже опустился, а кукуруза повысилась, — передает «КазахЗерно.kz».

С 11 по 18 октября на Чикагской бирже (СВОТ) пшеничные контракты повысились с 5,08 до 5,3225 $/бушель или на 4,8% ($195,5 за тонну).  Кукуруза снизилась с 3,9775 до 3,91 $/бушель или на 1,7% ($153,7 за тонну).  Соя упала с 9,36 до 9,34 $/бушель или на 0,2% ($343,2 за тонну).

В Европе 18 октября на бирже LIFFE в Лондоне пшеничные контракты опустились с 135,75  до 135,35 фунтов за тонну или на 0,3% ($174,6). На бирже MATIF с 11 по 18  октября пшеничные декабрьские контракты поднялись с 180 до 181 евро за тонну или на 0,6%($201,4). Мартовские контракты выросли с 183,25 до 184 евро за тонну или на 0,4%($204,6).  

На бирже в Париже с 11 по 18  октября контракты рапса снизились с 384 до 378 евро за тонну или 420,7$  за тонну. Ноябрьские контракты кукурузы повысились с 165,5 до 165,75 евро за тонну или 184,5$/тонна.

Ежедневные изменения

Неделя на срочном рынке пшеницы началась вяло. Котировки пшеницы изменились лишь на несколько долей процента. В США и Франции вверх, а в Британии вниз. Американские котировки кукурузы и сои тоже значительно сбавили динамику движения. Кукуруза снизилась, а соя повысилась. На валютном рынке к 15 октября доллар продолжил стремительное падение к фунту, увеличивая стоимость британской пшеницы в своем номинале. К евро доллар снизился в меньшей пропорции.

Во вторник котировки в США и Европе немного разогнались в движении и вошли в общий падающий тренд. Котировки пшеницы во Франции и США развернулись на снижение, а в Британии пшеница пошла вниз с большей скоростью. Американская кукуруза и соя присоединились к своей пшенице. На валютном рынке доллар пикирует вниз к фунту уже с конца прошлой недели. Доллар снижает курс и к евро, но не в таком резком формате. Европейские котировки поправляются в американском эквиваленте.

К середине недели котировки пшеницы после снижения накануне, развернулись вверх на обоих континентах. Пшеничные котировки повысились наибольшим образом в США – более чем на два процента. В рамках одного процента выросла пшеница во Франции и Британии. Американская кукуруза потянулась вслед за своей пшеницей, а соя продолжала падать. На валютном рынке доллар так и не остановился в падении к фунту в резкой динамике, а к евро в более умеренной форме. Такой курс приносит европейским котировкам дополнительную стоимость в американском эквиваленте.

В четверг котировки пшеницы в США и Европе остались в тренде роста.  В США и Франции динамика повышения немного снизилась, а в Британии, наоборот, выросла. Американская кукуруза продолжала двигаться вверх, а в четверг к ней присоединилась и соя. На валютном рынке без изменений. Доллар продолжает падать к фунту и евро в разной пропорции уже с конца прошлой недели. За это время европейские котировки дополнительно и существенно окрепли в американском эквиваленте.

К концу недели котировки пшеницы в США выросли в такой же пропорции, как и накануне. Дополнительный импульс к повышению им придал падающий курс доллара. Во Франции пшеница качнулась вниз, но не далеко. Британские пшеничные котировки упали дальше. Американская кукуруза и соя на этот раз пошли в другом направлении, чем пшеница и опустились вместе.

С 4 по 11 октября котировки пшеницы в США, после снижения неделей ранее, резко повысились и вышли за пределы пяти долларов за бушель. Во Франции пшеничные котировки за неделю двигались в разных направлениях, но в итоге тоже оказались в плюсе. Британская пшеница на срочном рынке стала исключением и продвинулась вниз в пределах более процента. Американская кукуруза закончила неделю весомым ростом, параллельно ей повысилась соя, но в меньшей пропорции. На валютном рынке доллар в течение периода снизился к евро, а к концу недели обрушился и к фунту. Это привело к дополнительному росту европейских котировок в американском эквиваленте. В Лондоне котировки пшеницы опустились на 1,3%, в Париже поднялись на 2,1%, а в Чикаго на 3,6%. Кукуруза выросла на 3,4%, а соя на 2,2%. Рапс в Париже опустился, а кукуруза повысилась.

Меры пшеницы: 1 бушель = 60 фунтов (27,2 кг), 36,74 бушелей = 1 тонна (метрическая). Меры кукурузы — 1 бушель кукурузы = 25,5 кг. Один бушель сои примерно = 27,2 кг.

Справка: 1 доллар = 389 тг, 1 евро = 430 тг.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Ghoul

    Сообщают об очередном увеличении цены гречки на 50-60%. В России цена на гречку, это тоже самое, что индекс биг мака.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля