В Атырау объявили о подорожании хлеба

Новость на Казах-зерно:

Несмотря на то, что Минсельхоз заявил, что цена на хлеб повышаться не будет, производители в Атырау заявили о вынужденном поднятии цен на хлеб. По их словам необходимость возникла ввиду повышения стоимости зерна. Такая тенденция повторяется каждый год, передает «КазахЗерно.kz».

По словам владельца ЖК «Азмуханова» в Атырау нет своей пшеницы, ее приходится закупать из других регионов республики и соседних стран. В данный момент многие пекарни удерживают стоимость хлеба ниже средней по Казахстану и при этом работают себе в убыток. Подорожание продукции будет незначительным: всего на 5 тенге. В розничной торговле стоимость 1 булки социального хлеба будет равняться 95 тенге. Для сравнения, в других областях цена данной продукции увеличилась до 110 тенге.

В Атырау более 30 организаций занимаются изготовлением хлебобулочных изделий. В большинстве пекарен цены повысятся с началом следующей недели. Стоимость хлеба уже повысилась в Павлодаре и Актобе.

По словам представителя акимата Атырауской области, в настоящее время готовится документ, регулирующий цены на социально-значимые товары. Кроме того, предприниматели получат возможность воспользоваться льготными займами для сдерживания цен на хлебобулочные изделия.

Дарья Захарова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля