«Казахтелеком» проведет в села высокоскоростной интернет

«Казахтелеком» проведет в села высокоскоростной интернет

К концу 2020 года «Казахтелеком» планирует обеспечить интернетом около 2,5 миллионов жителей отдаленных сел. Подключением к Всемирной Паутине в рамках реализации программы «Цифровой Казахстан» будут обеспечены не только государственные организации, но и простые жители. Для этого придется провести более 15000 километров оптоволоконных линий связи.

По словам представителя АО «Казахтелеком» данный проект сможет изменить жизнь сельчан в лучшую сторону. Основной задачей является подключение к интернету госорганизаций, затем 4G проведут в отдаленные села с населением более 500 человек. В настоящее время в 9 областях Казахстана сельским госучереждениям проведен качественный интернет. Работы в остальных регионах планируют закончить к началу 2021 года. Всего проект охватит более 2,5 тысяч населенных пунктов, сообщает «КазахЗерно.kz».

В подписании соглашения участвовали председатели правления АО «Казахтелеком», АО «QazTech Ventures» и Банка Развития Казахстана. Стоимость реализации данного проекта составляет около 57 млрд тенге из них 31 миллиард будет предоставлен компанией АО «Казахтелеком», остальная сумма будет выделена в качестве займа.

Дарья Захарова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля