Макинская птицефабрика готовится к выходу на внешние рынки

Новость на Казах-зерно:

Акмолинская область активно выполняет поручение главы государства по наращиванию местного производства мяса птицы с целью снижения объема импортной продукции.

Государственная поддержка позволила запустить работу 2 предприятий по производству мяса птицы. Среди них 2 птицефабрики с общим объемом производства 23 тысячи тонн мяса ежегодно. Дополнительно, в прошлом году была введена в эксплуатацию ТОО «Макинская птицефабрика» первой очереди с объемом более 50 тысяч тонн мяса ежегодно и последующим увеличением до 150 тысяч тонн. Благодаря этому уже к 2020 году объем импортного мяса в стране снизится до 32%, сообщает «КазахЗерно.kz».

Ожидается, что к 2023 году область сможет достичь показателя в 80 тысяч тонн и обеспечить мясной продукцией не только области нашей страны, но и выйти на внешние рынки. В дальнейшем для увеличения мощностей будут построены предприятия 2 и 3 очередей с общей суммой финансирования 55 миллионов тенге. Всего на развитие этого региона будет направлено более 420 миллионов тенге и 100 миллионов долларов инвестиций

ТОО «Макинская птицефабрика» — крупнейшая компания по производству мяса птицы в Казахстане. Ее строительство обеспечила группа компаний «Aitas» при поддержке Европейского Банка Реконструкции, «Baiterek Venture Fund» и Банка Развития Казахстана. В данный момент количество работников предприятия превышает 800 человек.

Дарья Захарова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля