В Таразе подскочили цены на мясо и рис

Новость на Казах-зерно:

В Таразе резко подскочили в цене продукты, в том числе мясо и рис.

В прошлом году баранина на рынках Тараза стоила 1500 тенге за килограмм, сейчас цена поднялась до 1800 тенге. Килограмм говядины подорожал до 2000-2200 тенге.

Продавцы считают, что цены на мясо взлетели из-за активного экспорта. В итоге для продажи местному населению его якобы не хватает.

«Все таможни открыты, увезли в Узбекистан, увезли в другие страны уже. Нет на базаре мяса. Вот сколько людей не вышли. Я, например, вчера не выходила. Баранина по 1650-1700 тенге. Людей вообще не устраивает. Самим неудобно, мы гроша даже не имеем», — рассказала в репортаже 24.kz продавец Мейрамкуль Рысбаева.

Специалисты управления сельского хозяйства заверили, что говядиной и бараниной регион обеспечивает себя сверх нормы: потребляем 7 тысяч тонн в год, а производим 29 тысяч тонн. Поэтому объемы экспорта мяса не влияют на повышение цены и тем более не приводят к дефициту, а посетовали на рост стоимости откорма скота.

Почти на треть в Жамбылской области взлетел в цене и рис — цена варьируется от 350 до 500 тенге за килограмм. Резкий скачок цен связывают с уменьшением объемов производства в Узбекистане, именно оттуда и из Кызылординской области поставляют рис на местные рынки.

Но, как ранее сообщало «КазахЗерно.kz», в рисовой житнице Казахстана – Кызылорде – жители также жалуются на возросший ценник. Если ранее килограмм зерна стоил 180 -200 тенге, то сейчас на рынках и в магазинах  продают по  300 — 320 тенге.

 Таразцы ожидают и подорожания хлеба, ведь цена пшеницы в регионе уже выросла в 1,6 раза по сравнению с прошлым годом.

Сейчас чиновники планируют закупить удешевленную муку с севера Казахстана и таким образом не допустить подорожание главного социального продукта.

Как отмечается в репортаже, последнее повышение было в июле, и сейчас буханка стоит 75 тенге. Цены на продукты специалисты продолжают контролировать, но вот только повлиять на их снижение уже вряд ли удастся.

Мейрам Мирсаидов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля