Россияне ежегодно съедают яиц на 8% больше рекомендованной нормы

Россияне ежегодно съедают яиц на 8% больше рекомендованной нормы

В отчете «Рынок птичьего яйца: ограниченный потенциал роста», подготовленном аналитиками Sberbank CIB, сообщается, что употребление россиянами яиц превышает допустимую норму.

Ежегодно, по данным Forbes, граждане России съедают на 8% больше рекомендованной нормы продукта. Как отмечается в документе, последние десять лет потребление яиц в России росло в среднем на 1% в год.

В настоящее время каждый россиянин потребляет 280 штук яиц в год при норме в 260 штук. Это на 17% больше, чем в США, и на 30% выше, чем в Евросоюзе. Однако это на 7% меньше, чем в Китае, где средний житель потребляет 300 яиц в год.

Отметим, американские учёные наблюдали за 30 тысячами человек на протяжении 17 лет и выяснили, что яйца в неумеренном количестве могут спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания.  В одном желтке содержится около 185 мг холестерина (это более половины суточной нормы — «КазахЗерно.kz»).

Руководитель американской исследовательской группы Норрина Аллен советует остановиться на 2-3 яйцах в неделю. Если вы не можете следовать этому правилу, ешьте только белки: в них почти нет холестерина.

Мейрам Мирсаидов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля