Почему дачные огурцы, помидоры не снижаются в цене

Новость на Казах-зерно:

Розовые помидоры по 400-500 тенге и  огурцы по  350 тенге за килограмм. Вот цена на кызылординских рынках на урожай с местных дач. Вечером стоимость снижается примерно на 50 тенге.

– В этом сезоне не было хорошего урожая из-за жары, — говорит собкору «КазахЗерно.kz» кызылординка Клара Цой. – Ни помидоров толком не собрали, ни огурцов. Поэтому и летом продавали дороже, а  сейчас продают  остатки урожая, это же последняя местная продукция.

Как говорит собеседница, хоть овощей было мало, а вот фруктов оказалось очень много.

– Был небывалый за последние годы урожай вишни, груш, урюка, яблок, — говорит дачница Елена Самойлова.  – Я продала на рынке  почти 200 ведер. Сейчас продаю варенье из ягод. К примеру, 750 баночка вишневого или урюкового варенья стоит у меня 800 тенге. Маринованные огурцы и помидоры в 3-литровой банке стоят 1200 тенге. Соленья и варенья  хорошо раскупают. Не каждая хозяйка имеет возможность закрутки заготавливать.  

Повлияло на стоимость дачной продукции и то, что в 2019 году  выросла стоимость поливной воды. В 2018 году  за 3 месяца полива цена была  4 тысячи тенге, в 2019 она стала дороже на  2500 тенге. Перевозка на рынок  стала дороже, потому что подорожал бензин.

– С одной стороны я понимаю, что натуральное должно быть дороже, но старые помидоры за 500 тенге за килограмм, это перебор, — говорит кызылординка Маншук Алимбетова. – Не из-за границы же их привезли. На рынках есть качественная и привозная продукция, поэтому чаще всего я выбираю ее.

По данным городского отдела сельского хозяйства,  дачная продукция продается в специальных рядах на местных рынках.  Регулировать цены на нее никто не может. Дачники продают ее в зависимости от собственных расходов на производство. Всего в  Кызылорде   50 дачных сообществ.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля