Алтайское зерно может пойти на азиатские рынки

Россия: Экспорт омского зерна в семь раз выше прошлогоднего результата

Зерновые предприятия Алтайского края налаживают прямые контакты с ведущими российскими компаниями, формирующими экспортные поставки зерновых и масличных культур. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», в Алтайском крае с рабочим визитом побывала  заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут вместе с делегацией специалистов и представителей крупных российских компаний-экспортеров сельскохозяйственной продукции.

На совещании с алтайскими товаропроизводителями, хранителями и экспортерами региона были рассмотрены перспективы экспортного потенциала зерновых и масличных культур.

Как подчеркнул губернатор Виктор Томенко, за последние три года объем производства продукции АПК в Алтайском крае вырос почти на 18%, причем существенный вклад внесли производители зерновых и масличных культур. «В настоящее время урожаи зерновых ежегодно достигают порядка пяти миллионов тонн, маличных культур — порядка миллиона тонн», — сообщил он.

По словам алтайского главы, перед краем стоит задача роста экспорта продукции АПК. «Если в целом страна должна обеспечить увеличение объемов экспорта с 25 до 45 миллиардов долларов, то в Алтайском крае мы стартовали от показателя 186 миллионов, а в 2024 году должны достигнуть 500 миллионов долларов», — подчеркнул Виктор Томенко.

Минсельхоз пригласил представителей компаний-экспортеров и дальневосточного порта Зарубино для выстраивания бизнес-отношений с  товаропроизводителями, хранителями и экспортерами зерновых и масличных культур Алтайского края.

Как отметила Оксана Лут, в МСХ понимают, что в крае  существуют трудности по логистике. «Тот объем урожая, который есть и который будет получен в будущем, необходимо вывозить так, чтобы это было эффективно для сельхозтоваропроизводителей. Мы привезли представителей крупнейших экспортеров зерновых — топ-5 в России. Поэтому мы бы хотели, чтобы вы задали вопросы, получили информацию обо всех вариантах экспорта зерновых. Это для того, чтобы вы могли зарабатывать. Мы планируем открыть возможность перевозки зерновых через Дальний Восток. Новый порт должен быть построен к 2022 году. В связи с этим мы предложили внести изменения в Постановление Правительства России №406, по которому субсидируются затраты по транспортировке, и добавить в документ восточное направление. Мы предполагаем, что Правительство нас подержит», — заявила она.

По ее словам, затраты на транспортировку продукции через порты Дальнего Востока предполагается субсидировать круглый год.  Как отметила Оксана Лут, «это необычная ситуация, отгрузки пока очень маленькие».

Справка: 1 доллар = 389 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля