Алтайский край будет наращивать поставки агропродукции в Монголию

Таджикистан сократил импорт муки на 7,4 тыс. тонн, ввоз пшеницы увеличил на 4,4 тыс. тонн

Алтайский край и Монголия намерены расширить сотрудничество в сфере АПК. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», стороны обсуждают наращивание поставок в Монголию муки, племенного скота, сельскохозяйственной техники, семян зерновых, плодово-ягодных культур и другой продукции АПК.

По данным Федеральной таможенной службы, объем поставки в Монголию продукции АПК Алтайского края в 2018 году составил более 14 тысяч долларов США. Неплохие показатели фиксируются и в текущем году. Основу алтайского экспорта в Монголию составляют злаки, продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, масложировая и другая продукция.

По ряду позиций российский регион хочет расширить партнерство. Так, начиная с 2016 года между Алтайским краем и Монголией ведется работа по поставкам племенного скота и биопродукции. В регионе работают 59 племрепродукторов мясного и молочного направления продуктивности. Есть планы нарастить объемы по овцеводству и коневодству.

Наряду с этим федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий предлагает монгольской стороне на реализацию высокорепродукционные семена зерновых и зернофуражных культур, посадочный материал облепихи, черной смородины, жимолости и других плодово-ягодных и декоративных культур для озеленения Улан-Батора и других степных районов.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля