Китай ищет способ выполнить требование США для частичной торговой сделки

Китай ищет способ выполнить требование США для частичной торговой сделки

Торговая война между США и Китаем продолжается уже больше года. Она держит в напряжении весь мир. Казалось бы, после заявления президента США Дональда Трампа, сделанного 11 октября, волнения должны, наконец, исчезнуть. А нет: аналитики вновь выказывают свой вотум недоверия. Прошлый ведь раунд переговоров высокопоставленных чиновников из двух стран в Пекине тоже был «удачным» и «плодотворным», но почему-то последовали взаимные санкции на действия друг друга. США ввел новые дополнительные тарифы на китайский импорт, а Китай объявил о приостановлении закупок американской сельхозпродукции…

Что же происходит теперь? Как относится Китай к грядущей частичной торговой сделке?

Чтобы заключить торговую сделку, стороны должны пойти на уступки друг другу. Ожидается, что США отменит введенные ранее дополнительные тарифы на китайский импорт, а Китай за два года нарастит покупки американских сельхозтоваров до 50 млрд. долларов. Сказанное выше – принципиально для США, т.е. если Китай откажется, то частичной торговой сделки не будет.

Китайские чиновники готовы закупать больше американской сельхозпродукции, но только если США сначала отменит дополнительные тарифы на китайский импорт. При этом они весьма скептически относятся к цифре 50 млрд. долларов. Даже если они начнут сейчас заключать сделки, то импорт не достигнет пресловутых 50 млрд. долларов.

Из-за действующих дополнительных тарифов, введенных сторонами на сельхозпродукцию, импорт дорого обходится и китайцам, и американцам. Китай должен отменить эти тарифы, чтобы упростить для себя цель – достижение 50 млрд. долларов. Он готов поступить так, но только в том случае, если сначала тарифы отменит США, передает «КазахЗерно.kz» со ссылкой на аналитиков.

Некоторое время назад Китай отвечал отказом компаниям, которые собирались купить с/х продукцию у США, не заплатив при этом китайских тарифов. Сейчас они также могут обратиться к властям, но вряд ли уже последует отказ, так как США нужны от Китая закупки на 50 млрд. долларов в год.

Вот и получается, что вроде как стороны сняли напряженность, вызванную торговой войной, а вроде как и нет. После встречи министров двух стран в Вашингтоне официальные лица США объявили, что Китай, который ранее импортировал продукцию всего на 20 млрд. долларов (2017 г.), готов удвоить импорт – до 50 млрд. долларов в год, чтобы в обмен получить от США отмену действующих тарифов на китайский импорт. Сейчас же заявления Китая идут в разрез с тем, что сказано выше.

Неопределенность уже отразилась на американских фьючерсах зерновых. Они упали на фоне новостей из Китая. Иена, напротив, пошла вверх, так как новости о дополнительных размышлениях китайских чиновников инвесторы, трейдеры, фермеры и аналитики восприняли весьма оптимистично. Торговая сделка на условиях, выдвинутых США, не очень-то выгодна для второй крупнейшей экономики в мире.

Какие успехи фиксировали в импорте американской сельхозпродукции в Китай в 2019 г.? С начала года Китай закупил 20 млн. тонн сои, 700 тыс. тонн свинины и другую с/х продукцию. Гэн Шуан, будучи официальным представителем МИД Китая, объявлял 15 октября, что и дальше будут закупать американские сельхозтовары. При этом он ушел от прямого ответа на вопрос о том, как продвигается заключение частичной торговой сделки с Соединенными Штатами.

«Китай и США выражают готовность к новым переговорам, чтобы проработать окончательные условия сделки. У них «фактически одинаковое» отношение друг к другу», пишет Agweb со ссылкой на заявление, сделанное на сайте China Radio.

Да, Китай и США работают над условиями частичного торгового соглашения. Аналитики предполагают, что стороны могут уже подписать все необходимые документы на саммите Азиатского-Тихоокеанского экономического партнерства, который пройдет в ноябре в Чили. Китай ожидает, что до конца октября стороны вновь встретятся для переговоров и уточнения деталей. Если переговоры сорвутся, то есть риск, что стороны не подпишут торговое соглашение. Если они не подпишут его, то с 15 декабря 2019 г. заработают новые тарифы на китайский импорт, утвержденные США.

Как утверждают люди, знакомые с ситуацией в правительстве, Китай готовится к расширению ассортимента своих покупок в США. Возможно, он будет покупать больше сои, хлопка, этанола, удобрений, кофе, свинины. К тому же он может снять запрет с импорта курицы и начать импортировать из США пестициды, автомобили, пиломатериалы. Может, и удастся выполнить главное условие Соединенных Штатов: импортировать в первый год сельхозтоваров на 40 млрд. долларов. Пока что конкретных цифр об объемах не публиковали. Министерство торговли Китая не дает комментарии на эту тему.

В 2017 г. Китай принял антидемпинговые и антидотационные тарифы на побочный продукт производства биоэтанола из кукурузы – дистиллят. Ранее добавляли его в корма для скота. Возможно, та ситуация, в которой он оказался сейчас, заставит пересмотреть ранее принятое решение и вернуть в торговлю продукт, который приносил американцам по 2 млрд. долларов в год, а сейчас ни гроша. На него также действуют дополнительные тарифы такие же, как на сою, свинину и кукурузу.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля