Покрытие агрострахованием трех основных зерновых культур в Китае должно достичь 70%

Новость на Казах-зерно:

Китай готов в дальнейшем совершенствовать систему страхования аграрных рисков, которая будет отличаться расширенным охватом и улучшенными функциями, что позволит ей лучше обслуживать крестьян.

К 2022 году коэффициент покрытия агрострахованием трех основных зерновых культур, в частности, риса, пшеницы и кукурузы, должен достичь 70%, отмечается в циркуляре, совместно изданном Министерством финансов, Министерством сельского хозяйства и сельских дел, Комитетом по контролю и управлению банковской и страховой деятельностью и Государственным управлением лесного и степного хозяйства КНР, передает Синьхуа

Напомним, как ранее передавало «КазахЗерно.kz», согласно данным Государственного статистического управления КНР, в период с 1949 по 2018 гг. общий объем производства зерна в Китае вырос почти в шесть раз — с 113 до 658 млн тонн, при этом объем производства на душу населения увеличился более чем вдвое — с 209 до 472 кг.

При этом к 2022 году доля страхового взноса в рамках агрострахования в отношении добавленной стоимости сельскохозяйственной продукции должна достичь 1%, в то время как каждый человек, занятый в сельскохозяйственном секторе, должен в среднем вносить 500 юаней (около 70 долл. США) в страховой платеж, указывается в циркуляре.

Агрострахование покрывает возможные потери урожая или ущерб, причиненный качеству стихийными бедствиями, болезнями растений и вредителями, а также другие риски. Центральное правительство обычно предоставляет субсидии для того, чтобы помочь крестьянам платить страховые взносы.

К 2030 году система агрострахования будет модернизирована до международного уровня, что пойдет на пользу сельскохозяйственным отраслям, крестьянам, а также страховым учреждениям, отмечается в документе.

Мейрам Мирсаидов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля