Бразилия увеличивала экспорт свинины в Китай на 26,4%

Новость на Казах-зерно:

Штат Санта-Катарина находится на юге Бразилии. Он омывается водами Атлантического океана и состоит из нескольких островов. Если туристы едут сюда за пляжами и горами, за рынком с барами и за дворцом губернатора колонии 19 в., то китайские импортеры в последнее время проявляют к нему интерес совсем по другой причине. Ценность свинины для Китая и Гонконга в нынешних условиях повысилась. Это позволило Санта-Катарине за год нарастить экспорт свинины на 26,4%.

Из-за африканской чумы свиней, которая бушует во всех провинциях, Китай столкнулся с кризисом в свиноводстве. На протяжении многих лет страна считается крупнейшим в мире импортером и потребителем свинины. Из-за умерщвления свиней на фоне АЧС поголовье в КНР резко сократилось. При этом спрос на свинину на внутреннем рынке не стал ниже. Поэтому китайские импортеры покупают мясо за границей, в частности в шт. Санта-Катарина в Бразилии. В 2019 г. экспорт свинины в этом штате принес львиную долю дохода в бюджет – 57%.

За период с января по сентябрь 2019 г. Санта-Катарина экспортировала на 26,4% больше свинины, чем за аналогичный период прошлого года. В общем за девять месяцев отгрузили в Гонконг и КНР 168,5 тыс. тонн этого мяса. Доходы от поставок превысили на 38% прошлогодние, составив 342,2 млн. долларов, пишет «КазахЗерно.kz», ссылаясь на данные Министерства финансов Бразилии.

По словам министра сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии, штат Санта-Катарина переживает небывалый подъем в 2019 г. Нельзя забывать о том, что год ознаменовал кризис в мировом свиноводстве. Чтобы не допустить повторения ситуации Китая в Бразилии, усиливают контроль в аэропортах и портах. Поэтому встают на защиту сельского хозяйства и препятствуют заражению свиней в Санта-Катарине смертельно опасным вирусом.

Аналитик из Центра социально-экономического и сельскохозяйственного планирования (Epagri/Strain) считает, что 2020 г. для Санта-Катарины будет еще более удачным в плане экспорта. Китай будет и дальше закупать свинину у других стран, чтобы устранить ее дефицит на внутреннем рынке. Китаю не удастся в столь короткие сроки восстановить поголовье свиней и производство свинины до докризисного уровня. Часть его потребностей может удовлетворить Санта-Катарина, где производят конкурентоспособную продукцию с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Общий экспорт

Санта-Катарина – крупнейший производитель и экспортер свинины в Бразилии. С января по сентябрь 2019 г. Бразилия экспортировала 299,1 тыс. тонн свинины. Это на 18% больше, чем в 2018 г. Ее продажи принесли доход в бюджет в размере 602,7 млн. долларов (+29% по сравнению с прошлым годом). В основном свинину из Санта-Катарины экспортировали в этом году в Китай, Гонконг, Чили, Аргентину и Россию.

Африканская чума свиней

АЧС – это вирусное заболевание, которое не представляет опасности и угрозы для здоровья человека. Она способна уничтожить целые стада свиней. Вирус, вызывающий ее, обладает высокой устойчивостью. Он сохраняется в экскрементах животных в течение 3-х месяцев, а в пище – в течение 9 месяцев.

Передача вируса от больного животного (к примеру, от свиньи) к здоровому животному (к примеру, к дикому кабану) происходит в результате прямого контакта, потребления зараженных отходов, переноса с зараженной фермы на здоровую оборудования, ТС, одежды и обуви. Из-за того, что АЧС очень заразная, Всемирная организация здравоохранения животных ООН рекомендует уничтожать больных свиней. Как уточняет O Presente Rural, с 1984 г. в Бразилии не зарегистрировали ни одной вспышки АЧС.

Профилактические меры

Дабы в Санта-Катарину африканская чума свиней не пробралась, власти принимают меры. Фермеры сообщают о всех болезнях стада. К тому же принимают меры на погранпостах с шт. Парана, шт. Риу-Гранди-ду-Сул и Аргентиной. В общей сложности действуют шестьдесят три стационарных санитарных поста. Они позволяют контролировать выезд и въезд с/х животных.

В штате контролируют не только транзитных животных, перевозимых из государства в государство через Бразилию. Бразильские свиноводы также могут перевозить животных (к примеру, овец, свиней, коз) со штата в штат, но при условии, что и в пункте отбытия, и в пункте прибытия поместят их в карантин, чтобы проверить на наличие/отсутствие разных заболеваний.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля