На юге и юго-востоке страны условия для сева озимой пшеницы были благоприятные — агрообзор

Новость на Казах-зерно:

В первой декаде октября в на юге и юго-востоке республики  отмечалась умеренно теплая погода, с заморозками в ночное время — в горных и предгорных районах юго-востока до минус 3°С. Как отмечают специалисты РГП «Казгидромет», такие метеорологические условия были благоприятными для подготовки полей и проведению сева озимой пшеницы.

В начале декады к посеву приступили в окрестностях МС Жаланаш Алматинской области и МС Кулан Жамбылской области. На ранних посевах озимой пшеницы в Алматинской и Жамбылской областях отмечается фаза: прорастание зерна – всходы. Состояние посевов в основном хорошее и отличное.

На наблюдаемых участках в Алматинской области (АМП Талгар) на посевах кукурузы отмечается фаза: полная спелость. Состояние растений удовлетворительное, в окрестности МС Ушарал Алакольского района на посевах сахарной свеклы отмечается фаза: пожелтение листьев, состояние растений хорошее. В начале декады приступили к уборке кукурузы на зерно, картофеля и сои.

В Восточно-Казахстанской области на наблюдаемых участках у подсолнечника отмечается фаза: уборочная спелость. Состояние подсолнечника в основном хорошее и отличное, повсеместно приступили к уборке урожая подсолнечника, передает «КазахЗерно.kz».

В Костанайской области (МС Тобол) и Павлодарской области (АМП Береговой) состояние посевов подсолнечника на наблюдаемых участках хорошее, фаза развития: уборочная спелость.

В Туркестанской области на наблюдаемых участках состояние хлопчатника в основном отличное, местами хорошее. Фаза развития: созревание сырца 1-й коробочки, а на некоторых участках (АМП Жалын) проводится первый сбор урожая. В Ордабасинском районе (АМП Бугунь) на посевах хлопчатника приступили к предуборочному удалению листьев с растений для облегчения уборки урожая — дефолиации.

Состояние яблони в садах в окрестности МС Каменское плато г. Алматы удовлетворительное, на остальных наблюдаемых участках хорошее. Плохое состояние плодовых наблюдалось в яблоневых садах вокруг МС Саудакент Сарысуского района Жамбылской области.

Елена Шаерман
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля