В Грузии уничтожают медоносных шмелей

В Грузии уничтожают медоносных шмелей

Пока в ряде стран мира принимают меры по защите популяции пчел от гибели, в Грузии борются с ними.

Грузины жалуются на то, что популяция пчел и шмелей в стране сильно разрослась. С одной стороны они работают на благо грузинского с/х, а с другой они стали нападать на них. На днях в с. Шугегели, как стало известным «КазахЗерно.kz», произошел неприятный инцидент. Шмели покусали 57-летнего мужчину. Он умер до приезда «скорой». Он едва успел вернуться домой и сообщил близким, что плохо чувствует себя. При осмотре тела обнаружили несколько следов укусов шмелей.

В Грузии местные жители борются с возросшей популяцией шмелей своими силами. Для этого они уничтожают около своих домов гнезда насекомых.

Шмели (латинское название – Bombus) – это род перепончатокрылых насекомых, которые относятся к семейству настоящих пчел. Они выполняют те же функции, что и медоносные пчелы. На сегодняшний день известны триста видов шмелей, которые встречаются в северной части Евразии, Северной Америке и в Северной Африке. К тому же они встречаются в горах в ряде регионов в мире.

Чем шмели отличаются от других из семейства настоящих пчел? Задние голени самки блестят снаружи. Они полированные и слегка вдавленные. По края есть длинные волоски, образующие собирательный аппарат или «корзиночку». При этом у шмелей более большое по размеру туловище: его длина составляет около 3,5 см. Пока в Грузии борются с возросшей популяцией шмелей, в Австралии и Новой Зеландии пытаются приманить их для опыления красного клевера.

Характер гнездования шмелей различается. Всех насекомых можно разделить на две большие группы. Часть из них строит гнезда на поверхности земли. Это моховой, полевой, изменчивый шмели. В таком случае они напоминают кочки разной величины. Утепляющей «шапкой» служит сухой мох, прошлогодняя трава или опавшие и измельченные естественными условиями листья. Другие же виды шмелей строят гнезда под землей.

Чтобы детки нормально развивались нормально, шмели поддерживают t=+25-37°C в них. Из-за надземного расположения гнезд насекомые гибнут во время сенокоса. Их срезают и растаптывают. Когда проводят сенокос вручную, как сообщает Agronews.ge, гнезда разоряют ради любопытства или для добычи меда из него.

Как правило, гнезда шмелей разоряют еще до выхода из коконов молодых маток. Это плохо сказывается на будущих поколениях насекомых. С каждым днем в мире остается меньше участков с нетронутой травянистой растительностью. В Грузии уничтожают и то немалое количество оставшихся нетронутыми участков, обкашивая луга, обочины дорог и т.д.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля