Жить надеждой на налоговые амнистии фермерам не рекомендовали

Новость на Казах-зерно:

Львиная доля попавших под налоговую амнистию в Туркестанской области — крестьянские и фермерские хозяйства. Так, если общее число амнистированных субъектов МСБ составило 10909, то 8727 из них — это агроформирования. Общая задолженность, по данным департамента госдоходов Туркестанской области, составила  231,2 млн. тенге. В том числе — 153,8 млн. тенге недоимки, пеня — 77,5 млн. тенге  и 6,3 млн. тенге — штрафы.

Такие промежуточные итоги налоговой амнистии были озвучены на областном семинаре-совещании, передает собкор «КазахЗерно.kz». 

Главной причиной образования крупных налоговых долгов, была названа сезонность работ хозяйств, занимающихся производством сельхозпродукции, получающих доход только после сбора урожая. В основном это касается хлопководческих хозяйств.

Как было отмечено, на этот раз, благодаря налоговой амнистии, всем, кто погасил основной долг, пеню списали.

Но жить постоянной надеждой на подобные амнистии фермерам не рекомендовали. Ведь если они не отрегулируют свою финансовую деятельность, то могут оказаться в больших долгах перед государствам и, в конце концов, будут вынуждены свернуть свою деятельность.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля