В Павлодаре взлетели цены на социальный хлеб

Новость на Казах-зерно:

За буханку сегодня просят уже 110 тенге – это на 20 больше, чем вчера, сообщает КТК. Хотя, еще вчера на официальном сайте Минсельхоза появилась информация о том, что цена на социальный хлеб повышаться не будет.

По данным официальной статистики, среднереспубликанская цена на хлеб из пшеничной муки из первого сорта, на так называемый «социальный хлеб», составляет 76,5 тенге за булку, передает «КазахЗерно.kz». 

Насколько обосновано подорожание, сейчас проверяют компетентные органы. 

«Планируем изучить ситуацию, то есть выяснить, какие причины всего этого. В том числе почему оно системно так случается каждый год на рынке. Ну и соответственно, это наша главная задача, это мера антимонопольного реагирования», — заверил руководитель департамента Комитета по защите и развитию конкуренции по Павлодарской области Павел Баданин.

На павлодарском хлебобулочном комбинате заявили, что вынуждены поднять отпускную цену потому что на местном рынке подорожала мука. Вслед за комбинатом стоимость взвинтили и мелкие пекарни.

 В акимате заявили, Социально-предпринимательская корпорация уже выделила 1000 тонн муки для местного рынка. Это должно сдержать рост цены на хлеб.

 Причиной подорожания стал неурожай. В этом году хлеборобы по всей стране собрали на 2 миллиона тонн пшеницы меньше.Чиновники МСХ утверждают, ситуация с запасами зерна и муки в Казахстане стабильная.

Мейрам Мирсаидов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля