Скандал с зараженным мясом вновь всполошил Европу

Скандал с зараженным мясом вновь всполошил Европу

С рынка изъяли опасные немецкие колбасы, которые экспортировались под 13 различными брендами в 21 страну ЕС.

Зараженное листерией мясо привело к гибели трех немцев. Предполагается, что еще 37 были заражены, сообщает Euroactiv.

Разразившиеся продовольственный скандал в Германии в очередной раз поднял вопрос о безопасности пищевых продуктов в странах Европейского Союза и пробелов в контроле.

В центре скандала находится немецкий производитель Wilke, который экспортирует свою продукцию под 13 различными брендами в 21 стране ЕС, а также в ряд других стран за пределы ЕС. В настоящее время его производство остановлено, а зараженные продукты изъяты с рынка.

Первые подозрения в нарушении на производстве появились еще 12 августа, когда Институт Роберта Коха сообщил о своем подозрении на некоторые товары Wilke, однако в течение восьми дней Министерство окружающей среды земли Гессен ничего не предпринимало.

Потом в конце августа и сентябре произвели две проверки колбасного завода, в ходе которых нашли нарушения гигиены. Однако меры по приостановке производства приняли только 2 октября. Затем опубликовали список из 1100 наименований продуктов, которые следовало изъять из сети магазинов.

Власти Гессена говорят, что в настоящее время на рынке нет опасных продуктов Wilke. А представитель Министерства окружающей среды Гессена признал, что в проверке были пробелы и сейчас внутренние процессы оптимизированы.

Многие потребительские организации жестко раскритиковали ситуацию. Foodwatch обвиняет ответственные органы в том, что они знали о заражении еще 15 сентября, но остановили производство опасных колбас лишь 2 недели спустя.

В таких случаях начинает работать Европейская система быстрого оповещения RASFF, которая сигнализирует всем национальным органам власти. Но отследить производственную цепочку зачастую невозможно, так-как компании не поддерживают актуальную базу данных всех поставщиков, поясняет «КазахЗерно.kz».

Представитель Foodwatch сказал, что может потребоваться несколько месяцев чтобы получить всю информацию о клиентах и точках продаж.

Где и кому продаются продукты Wilke, до сих пор остается загадкой. Суд отклонил срочную просьбу Foodwatch раскрыть всю информацию.

Foodwatch — европейская правозащитная группа, занимающаяся защитой прав потребителей. Группа следит за качеством продуктов питания. Она была основана в октябре 2002 года в Берлине.

Листерии — это бактерии, содержащиеся в мясе, рыбе и овощах. Для людей с нормально функционирующей иммунной системой они обычно беспроблемны. Листериоз проявляется легкой формой лихорадки и гриппоподобными симптомами. Однако у людей с ослабленным иммунитетом и групп высокого риска, таких как старики и беременные женщины, могут развиваться тяжёлые формы болезни, вплоть до летального исхода.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля