В ЕС растут цены на пшеницу и ячмень

Новость на Казах-зерно:

На зерновых рынках ЕС последние несколько дней наблюдается значительный рост цен на пшеницу и фуражный ячмень. Трейдеры отмечают, что этот рост цен на парижской бирже был самый сильный за последние несколько месяцев, в основном из-за резкого увеличения экспорта по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Вчера агентство Reuters опубликовало данные Европейской Комиссии, согласно которым с начала текущего маркетингового года с 1 июля по 13 сентября экспорт пшеницы из ЕС в третьи страны составил 7,46 млн. тонн, что на 48% больше чем за аналогичный период 2018 года.

При открытии Парижской фондовой биржи 15 октября, декабрьский контракт на продовольственную пшеницу торговался по 180,25 евро за тонну, а месяцем ранее он стоил 171,75 евро за тонну.

По экспортным котировкам восходящий тренд еще круче — EUR179-180/Т FOB Руан, в середине сентября этот же контракт торговался по 168 евро за тонну FOB.

В ЕС растут цены на пшеницу и ячмень

Аналитики отмечают, что цены растут, несмотря на повышение оценки урожая в Европе в этом году. В конце прошлой недели Иностранная сельскохозяйственная служба Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA) в очередной раз повысило свой прогноз урожайности пшеницы в ЕС. На этот раз планка была повышена на 1 млн. тонн со 150 млн. тонн до 151 млн. тонн, что на 10% (14,6 млн. тонн) больше, чем в 2018/19МГ.

Октябрьский прогноз урожайности ячменя в ЕС в 2019/20МГ, гораздо более оптимистичный – 61,4 млн. тонн, по сравнению с 60,7 млн. тонн, ожидаемых в середине сентября и 56 млн. тонн собранным в прошлом сезоне. Хороший урожай является объективной предпосылкой для увеличения экспорта, сообщает «КазахЗерно.kz».

Согласно данным Европейской Комиссии, в период с 1 июля по 13 сентября экспорт ячменя в третьи страны увеличился на 52% — 2,3 млн. тонн.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля