Держали скромные цены … пока ярмарку не посетил аким

Держали скромные цены … пока ярмарку не посетил аким

В минувшие выходные в Кызылорде прошли ярмарки сельскохозяйственной продукции в честь праздника урожая «Алтын дан-2019». Земледельцы семи районов и пригородных хозяйств привезли свою продукцию. Продавали ее дешевле, чем на городских рынках, на 10-15 процентов. Однако, многие недобросовестные торговцы держали скромные цены недолго, пока их распродажи не посетил аким области, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Через два дня после ярмарок на всех городских рынках цены на местные продукты питания, такие как рис, мясо, картофель, овощи, вновь поднялись в цене.

– В субботу утром мы пошли на ярмарку Шиелийского района, и там был картофель по 80 тенге за килограмм, но его продавали мешками, — говорит кызылординка Асель Сагатбекова. – Если берешь килограммами, то 90 тенге. Почему такая разница? Ведь сейчас трудно жить, инфляция, безработица, почему даже на таких, казалось бы, распродажах, завышать цены? Эти продукты же не выращены в другой стране?

После того, как ярмарку этого района посетило руководство области, цены на все продукты стали дороже на 10-20 тенге.

– Вырасти, собери, сохрани, привези и отдай даром — так можно понять наших кызылординцев, которые хотят, чтобы цены на ярмарках были дешевыми, – говорит фермер Султан Имангалиев. – У нас тоже есть расходы, чтобы вырастить тот же самый картофель или овощи. Мы должны кормить свои семьи, развивать хозяйство. Привозим все свежее на продажу. Это же не заграничный товар, который взращен на химических удобрениях, а натуральный продукт. Почему за импортные яблоки наши хозяйки могут платить по 400 тенге за килограмм, а цена на местные яблоки в 300 тенге за килограмм им кажется высокой? Взять привозной виноград – уж сейчас его продают по 500-600 тенге, а мы местный продаем за 350 тенге за килограмм.

Есть у кызылрдинцев и такое мнение.

– Мы пришли на ярмарку, а там и бананы, и апельсины, фрукты все, и каких только нет товаров, — говорит кызылординка Акбота Калиева. –Понятно, что на наших полях они не выращены, а к аулчанам примкнули со своими товарами торговцы с местных рынков. Зачем обманывать народ? Тем более цены на эти продукты были не ниже, чем на рынках.

Очевидно, что на все ярмарки, которые были в разных частях города, примыкали местные торговцы. Как они попадают, можно только догадаться. Делается это для того, чтобы создать иллюзию изобилия?

Впрочем, польза от этих ярмарок очевидна. Хотя бы во время проведения их можно закупаться на какое–то время более дешевыми продуктами.

– Сэкономила часть семейного бюджета и рада этому, — говорит кызылординка Самал Байдалиева. – Сегодня мы купили мешками картофель и овощи, взяли 10 килограммов мяса и два мешка риса. По моим подсчетам, все покупки обошлись на 4 тысячи дешевле, чем бы я закупалась на рынке. Может быть, для кого-то 4 тысячи небольшие деньги, а для моей семьи серьезные траты.

В минувшие выходные было продано 1300 тонн сельхозпродукции. Надеемся, что такие распродажи не будут последними в этом году, ведь, чтобы не говорили, экономическая польза для обычного потребителя, очевидна.

Держали скромные цены … пока ярмарку не посетил аким
Держали скромные цены … пока ярмарку не посетил аким
Держали скромные цены … пока ярмарку не посетил аким
Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля