Директору-расхитителю государственного зерна грозит до 12 лет тюрьмы

В Ростовской области нашли мешок с древним зерном

Сотрудники управления специальных прокуроров, передает собкор «КазахЗерно.kz», завершили досудебное расследование по факту хищения зерна из государственных ресурсов.

Следствием установлено, что договор на хранение зерна АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» заключила с ТОО «ХПП Шыгыс-Астык» в декабре 2017 года. Там разворовали его в течение сентября 2018 — февраля 2019 гг.

В марте текущего года сотрудники полиции и прокуратуры, по поступившей оперативной информации, проверили складские помещения на станции Аул в Бородулихинском районе и Семей, принадлежавшие хлебоприемному предприятию. В результате была выявлена крупная недостача.

– Пшеница, подсолнечник и гречиха вывозились со складов и реализовывались третьим лицам. А для того, чтобы скрыть похищенный объем, по указанию руководителя ТОО в помещениях складировали муляжи из тюков сена, отходов и снега, присыпая сверху зерном. Эта преступная схема позволила похитить порядка 17 тыс. тонн продовольственного запаса на общую сумму 1,4 млрд тенге.  10 октября уголовное дело в отношении директора ТОО «ХПП Шыгыс-Астык» направлено в суд. Он обвиняется в присвоении (растрате) вверенного чужого имущества в особо крупном размере. Ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества, – сообщили в прокуратуре Восточно-Казахстанской области.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля