Китай превратится из крупного производителя зерна в державу продовольственной индустрии

В российских закромах зерновых на 16% больше, чем на 1 апреля 2017г.

Китай превратится из крупного производителя зерна в державу продовольственной индустрии, говорится в Белой книге о продовольственной безопасности страны, опубликованной Пресс-канцелярией Госсовета КНР.

Как отмечается, будут приложены дополнительные усилия для создания современной системы зернового рынка, сообщает Синьхуа

Отметим, как ранее передавало «КазахЗерно.kz», Китай намерен стабилизировать свой годовой объем зернового производства на уровне более 600 млрд кг к 2020 году, чтобы осуществить самообеспечение зерном и обеспечить абсолютную продовольственную безопасность. С 2015 года в течение 4 лет подряд годовой объем зернового производства в стране оставался стабильным — на уровне более 650 млрд кг, при этом доля зерна на душу населения превышала 450 кг.

В Белой книге отмечается, что Китай будет продвигаться вперед по своему собственному пути и осуществлять свои национальные стратегии по обеспечению продовольственной безопасности и подъему села посредством устойчивого использования сельскохозяйственных угодий и инноваций в области сельскохозяйственных технологий для повышения производительности сельхозугодий.

Китай будет придерживаться «красной линии» для защиты пахотных земель и продолжать улучшать качество сельхозугодий.

К 2022 году Китай завершит создание 66,67 млн га сельскохозяйственных угодий высокого стандарта, а к 2035 году в целом стабильно сохранит посевные площади под зерновыми.

Китай также улучшит управление продовольственными резервами в чрезвычайных условиях, создаст более совершенную, эффективную, действенную и устойчивую систему обеспечения продовольственной безопасности, говорится в Белой книге.

Отстаивая «красную линию» абсолютной безопасности продовольствия и нулевого риска для фермеров от низких цен на зерно, Китай будет адаптироваться к правилам ВТО, активно и неуклонно реформировать свои системы закупок и хранения зерна и механизмы ценообразования, в полной мере развертывать решающую роль рынка в распределении зерновых ресурсов и способствовать тому, чтобы правительство еще лучше играло свою роль.

Обеспечивая внутреннюю продовольственную безопасность, Китай присоединится к глобальной борьбе с голодом. Китай будет и впредь оказывать посильную помощь другим развивающимся странам в рамках сотрудничества Юг-Юг и содействовать устойчивому развитию мировой продовольственной индустрии, говорится в документе.

Мейрам Мирсаидов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля