В Башкирии урожай зерна на 4,3% больше прошлогоднего

Новость на Казах-зерно:

Вопреки тяжелым погодным условиям, в Башкирии завершили уборку зерновых и зернобобовых культур. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», намолочено 3 млн. 300 тыс. тонн зерна (3 млн 271 тыс. тонн в бункерном весе). Это на 4,3% больше объемов прошлого года. При этом выросла  средняя урожайность: в этом году она составила 20 ц/га, в то время как в 2018 году это было  18,8 ц/га.

В регионе ведут в настоящее время уборку технических культур, овощей и картофеля. Убрано 68% площадей сахарной свёклы. Средняя урожайность составляет 370 ц/га, но есть хозяйства, где показатель достигает 500-800 ц/га.

Также обмолочено более 58% площадей масличных культур. Уборочную кампанию в республике хотят завершить в течение месяца.

По слова министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова, по ежегодной динамике зерна регион идет  хорошими показателями. «В прошлом году собрали 3 млн тонн, в этом году — 3,3 млн. Договорились, что к 2024 году мы выходим на урожай в 4 млн тонн – задача непростая, но выполнимая», — подчеркнул он.

По прогнозам региональных властей, в 2019 году республика сможет реализовать за пределами региона 500 тыс. тонн зерна, из которых 250 тыс. тонн предполагается отправить на экспорт. За 9 месяцев текущего года уже отгружено 231 тыс. тонн зерна, в том числе, железнодорожным транспортом — 216 тыс. тонн, на экспорт — 80 тыс. тонн.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля