На Ставрополье построят завод по переработке хлопка-сырца

Новость на Казах-зерно:

На Ставрополье всерьез взялись за развитие хлопкового производства. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», в регионе в 2020 году возведут завод по джинированию хлопка. Как подчеркнул министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников, таким образом, «в среднесрочной перспективе в крае появится новое направление растениеводства».

По данным региональных властей,   предприятие будет организовано на базе АО СХП «Терский» в Буденовском районе: здесь возделывают тот самый хлопчатник на площади 31,1 га. В планах хозяйства – организация собственной мелиоративной сети,в связи с чем посевы хлопчатника вырастут более чем на 1000 га. Также планируется доработать технологию возделывания культуры, уменьшив агротехнические сроки уборки и снизив потери.

Как объясняют специалисты, первичная обработка или джинирование хлопкового сырья проводится путем отделения хлопковых семян от механических включений (створки коробочек, обломки стеблей и прочее) для получения хлопкового волокна. Полученное волокно высоко востребовано хлопкоперерабатывающими предприятиями легкой промышленности.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля