Как идет реконструкция ирригационных систем

Возвращая землю в сельхозоборот

Как идет реконструкция ирригационных систем в Туркестанской области, выясняли председатель Комитета водных ресурсов А. Турлыбек и вице-министр экологии, геологии  и природных ресурсов РК С. Громов. Они побывали в Мактааральском районе, где сейчас идут основные работы по восстановлению поливной системы, передает собкор «КазахЗерно.kz».

В рамках первого этапа проекта азербайджанской компанией «Акилик Груп» уже построено шесть оросительных каналов общей протяженностью более десяти километров. 

Второй этап доверен иранской компании «Туннель Саад Ариана». В ее задачу входит строительство семи каналов общей длиной восемь километров.

На третьем этапе эстафета по восстановлению ирригации перейдет к израильской компании  «Тахал Консалтинг Инжиниринг», которой нужно будет за три года провести капительный ремонт свыше трехсот километров поливных каналов и около 130 км сбросных коллекторов.

В общей сложности, в рамках проекта по приведению в порядок оросительных и дренажных систем юга страны, на территории почти в сорок тысяч гектаров запланирован капитальный ремонт 223 каналов, 208 сбросных коллекторов и 149 скважин вертикального дренажа.

По мнению С. Громова, пока все работы идут согласно графику. Нареканий к подрядчикам нет. Однако, вице-министр экологии, геологии  и природных ресурсов РК напомнил, что подрядные организации  должны привлекать к работам больше местных жителей, а акимату поручил держать все, что касается реализации этого крупнейшего проекта, на личном контроле.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля