«Белое золото» подешевело

Новость на Казах-зерно:

По 150 тысяч  тенге за тонну принимают хлопок-сырец хлопкоперерабатывающие заводы Туркестанской области. Это на 30 тысяч тенге дешевле, чем в прошлом году, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

Такие цены хлопкоробов, конечно, не радуют, но, как утверждают в управлении сельского хозяйства области, стоимость на хлопок утверждает не область и даже не республика, поэтому что-то изменить они не в силах.

«Цена на хлопок-сырец определяется по котировке на Ливерпульской хлопковой ассоциации, — говорит руководитель управления сельского хозяйства Туркестанской области Н. Бадыраков. — В нынешнем году индекс хлопка, закрепленный на бирже, остается низким. Позже цена еще будет уточняться. Пока же мы принимаем его по 150 тенге за килограмм. В прошлом году ситуация была несколько лучше и заводы брали сырец по 180-185 тенге».

Зато урожайность хлопкоробов не разочаровала. Средняя урожайность пока составляет 25 ц/га. Это выше, чем в прошлом году, примерно на один центнер с каждого гектара. Поэтому аграрии рассчитывают собрать не меньше 343 тысяч тонн.

Основная часть урожая «белого золота» отправится в Китай и Россию.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Жанбота

    Казахское экономика коротко:
    Добыли чёрное Золото (нефть)
    Себестоимость — 10 за баррель
    Продали по 55
    Из 45 разницы 30 оставили за границей
    Из 15 вернувшихся в 🇰🇿 8 разворовали
    4 отправили на силовиков и оружие
    1 — на науку, культуру, медицину
    1 — на соцвыплаты
    1 — вернули в экономику.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля