Все упирается в залог

Новость на Казах-зерно:

Фермеры Туркестанской области жалуются на низкую оценку залогового имущества. По мнению аграриев, представители агропромышленной корпорации, которые по закону выполняют эту функцию, намерено занижают стоимость.

ТОО «Утебай», расположенное в Келесском районе Туркестанской области, уже несколько лет занимается производством молока. Крепко встав на ноги и добившись неплохих удоев, владельцы фермы решили взять льготный кредит и увеличить поголовье буренок до 300 голов. Но не тут-то было, пишет собкор «КазахЗерно.kz». Несмотря на то, что разработанный и одобренный в отделе предпринимательства бизнес-план вполне позволял получить 100 миллионов тенге, которые хозяйство через три года успешно вернуло бы со всеми процентами, нужную сумму ТОО «Утебай» так и не увидело. 

Четыре месяца руководитель хозяйство потратил на оформление необходимых документов и все было замечательно, пока оценщик не ошарашил его, определив стоимость залогового имущества настолько ниже реальной, что вместо ста миллионов фермеру удалось получить всего 30 миллионов. Этих денег, хватило только на 100 голов КРС, вместо планируемых трехсот. Впрочем, как говорит фермер, у других бывало и похуже.

«Действительно, случаи низкой оценки залогового имущества у нас не редкость, — говорит руководитель отдела предпринимательства Келесского района А. Муталиева. — Не знаю, почему работники агропромышленной корпорации так поступают, но зачастую их оценка залогового имущества не соответствует действительности. В результате, наши фермеры вместо ожидаемой суммы вынуждены довольствоваться значительно меньшими суммами. А ведь многих сельхозпроизводителей волнует проблема нехватки оборотных средств. Поэтому они постоянно обращаются к нам с вопросом:  нельзя ли поручить эту работу независимым оценщикам? Мы объясняем, что этот вопрос не в нашей компетенции. Например, сегодня у нас в очереди на финансирование пять проектов. В их числе создание тепличного хозяйства, открытие площадки для откорма КРС, молочно-товарная ферма. Их реализация находится под вопросом по одной причине  — недостаточное залоговое обеспечение из-за его низкой оценки. Хотя независимые  оценщики, которых фермеры приглашали, чтобы просто для интереса узнать их мнение, оценили все гораздо дороже. Но, к сожалению, их мнение не имеет в данной ситуации решающего значения. Вот и получается, что желающие производить нужную населению продукцию есть, льготные кредиты на свои проекты из-за оценщиков они получить не могут.

Еще одна проблема, которую постоянно озвучивают фермеры, касается субсидий в животноводстве. Все, кто хотя бы немного разбирается в этой отрасли сельского хозяйства понимают, что это трудоемкий и не дающий быстрых результатов сектор. Поэтому сроки и суммы субсидирования в животноводстве должны быть реальными, с учетом всех особенностей выращивание скота. Не удивительно, что люди идут к нам и говорят, что при нынешних ценах  выплачиваемых 2500 тенге на голову КРС сегодня явно недостаточно. Что мы можем им ответить? Говорим, что не мы решаем эти вопросы».

По словам А. Муталиевой, гораздо лучше обстоят дела у тех, кто только начинает свой агробизнес. Микрокредиты на него при поддержке отдела предпринимательства в районе с начала года уже получили 50 человек. Ведь для этого услуги оценщиков  агропромышленной корпорации, к счастью, не требуются.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля