В Азербайджане начался сбор хлопка

Новость на Казах-зерно:

В Тертерском районе стартовал сбор хлопка, выращенного по греческой технологии. В мероприятии по случаю начала уборочной приняли участие заведующий отделом организации и мониторинга растениеводства министерства сельского хозяйства Рафаэль Гулиев, заведующий отделом образования и обучения Имран Джумшудов, руководители Государственных центров аграрного развития, Региональных аграрных центров науки и инноваций, местные фермеры. Участники были проинформированы о преимуществах новой технологии хлопководства, передает Trend со ссылкой на министерство.

Как сообщили в министерстве, проект осуществляется с мая 2019 года. Исполнителями проекта являются греческая компания BİOS AGROSYSTEMS и Тертерский региональный аграрный центр науки и инноваций Научно-исследовательского института охраны растений и технических растений. На опытном участке наряду с греческими Christina, Prime 1004, американскими PRG 9811, PRG 9048, турецкими BA 440, Flash, Lima, Carisma выращиваются местные сорта «Гянджа 110», «Гянджа 114», «Гянджа 160» и «Гянджа 182».

Рафаэль Гулиев сообщил, что сорта хлопка, высаженные на территории площадью шесть гектаров в Тертерском районе, различаются по характеристикам.

«Сорта отличаютися в основном по урожайности, выходу хлопкового волокна, cтойкости к заболеваниям, вегетативному периоду. Проводятся опыты в направлении выращивания в местных условиях сортов с преимуществами, а также создание новых сортов на их основе. На этом участке хлопок выращивается с целью получения cемян, и проведенные наблюдения показывают, что если выращивать эти сорта согласно технологической карте, они будут иметь большую урожайность», — сказал Гулиев.

Заведующий отделом образования и обучения министерства Имран Джумшудов, доктор наук по хлопководству Аладдин Тагиев и другие проинформировали участников об особенностях новых сортов, правилах выращивания согласно технологической карте и др.

Для фермеров, которые принимали участие в мероприятии организован подробный инструктаж на тему выращивания хлопка. В ходе обучения состоялся обмен мнениями о работах, необходимых в период сбора хлопка, очистке площадей по завершении уборки, работах по подготовке к новому сезону.

Мейрам Мирсаидов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Вахит

    Плантации хлопка занимают всего 2,1% сельхоз земель. но при этом удовлетворяют 27% потребностей текстильной промышленности. Вдобавок, выращивание хлопка служит источником дохода для 26 млн фермеров в разных уголках планеты.
    Сегодня — Всемирный день хлопка.
    wto.org/english/tratop…

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля