Яблоки растут в основном ночью — ученые

Яблоки растут в основном ночью - ученые

Это любопытное исследование провели ученые из Швейцарского института сельскохозяйственных исследований Agroscope. Они разрабатывают датчики для отслеживания развития фруктов.

С помощью датчиков, расположенных в непосредственной близости от фруктовых деревьев ученые, дистанционно наблюдали, как и когда плоды увеличивались в объеме. С помощью этой технологии ученые могут отслеживать изменения с точностью до 0,1 миллиметра. Датчики также контролируют водный баланс, доступ дерева к питательным веществам в почве и климатические условия.

Тесты показали, что в большинстве случаев рост фруктов замедлялся в самые жаркие часы дня. У некоторых видов даже сокращается объем.  В основном у плодов есть фазы увеличения и уменьшения. Например, яблоки в течение дня немного уменьшаются, но ночью они растут.

У помидоров, выращенных в теплице фазы чередуются, причем иногда различия довольно существенны. Фаза роста начинается утром и заканчивается после обеда. В этот период темпы увеличения объема были значительны. Таким образом помидоры на следующее утро продолжают расти и не остаются на одном уровне развития.

«Эта технология может помочь фермерам в принятии решений о поливе и внесении удобрений», цитирует «КазахЗерно.kz» слова ученых.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля