Омская область России продвигает идею экспорта зерна по Северному морскому пути

Новость на Казах-зерно:

Правительство Омской области продолжает продвигать идею экспорта зерна по рекам Сибири к Северно-ледовитому океану и затем зарубежным потребителям по Северному морскому пути. Обсуждение проекта перешло на федеральный уровень и прошло его обсуждение  с  вице-премьером России Максимом Акимовым.  Губернатор Омской области Александр Бурков рассказал вице-премьеру России Максиму Акимову, зачем нужен Омской области речной флот и судоходный фарватер. Губернатор представил заместителю председателя Правительства РФ проект максимально эффективной логистики поставки омского зерна на мировой рынок. 

Как уже ранее сообщало «КазахЗерно.kz», нестандартное логистическое решение для экспорта омского зерна предложил губернатор этой области, хотя эта идея витала в головах аграриев и трейдеров достаточно давно. Губернатор Омской области предложил отправлять зерно на перспективные рынки Южно-Азиатского региона не по сухопутному транспортному пути, а морским рейсом через Северный Ледовитый океан, используя новые возможности северного морского пути. Этот маршрут уже активно используется для торговли между российским Дальним Востоком и европейской его части, а также международной торговли со странами западного побережья Тихого Океана. По оценкам экспертов затраты на логистику по этому пути между Европой значительно ниже, чем через Суэцкий канал или в обход Африки через Индийский океан. Также сокращается время поставок торговой продукции.

Одной из тем обсуждения на состоявшейся в Москве встрече вице-премьера РФ и Губернатора Александра Буркова стали вопросы развития судоходства на реке Иртыш и организации экспорта зерна из регионов Сибири в страны Азиатско-Тихоокеанского региона Северным морским путем.

Омская область обладает значительным потенциалом увеличения объемов производства зерна. Сдерживающим фактором является отсутствие стабильного сбыта по приемлемым ценам, обусловленным значительной удаленностью от основных экспортных портов страны. Правительством Омской области создан единый зерновой оператор и разработан проект, предполагающий реализацию максимально эффективной логистики поставки зерна на мировой рынок.

Одно из перспективных направлений — глубоководный порт Сабетта, построенный в рамках федерального проекта развития Северного морского пути. Есть потенциальная возможность использовать данный порт, пока ориентированный на отгрузку сжиженного природного газа, для создания зернового терминала.

Отгрузку зерна планируется осуществлять речным транспортом по рекам Иртыш и Обь до порта Сабетта с кратковременным хранением и дальнейшей отгрузкой океанскими судами через Северный морской путь в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, такие как Япония, Филиппины, Южная Корея, Китай. Необходимо содействие федерального центра в проведении дноуглубительных работ, позволяющих обеспечить гарантированную глубину судоходного фарватера по протяженности Иртыша от Омска до впадения в Обь, оснащении речного флота в Обь-Иртышском бассейне специализированным подвижным составом для перевозки сельскохозяйственной продукции.

Этот проект позволит оживить судоходство и откроет для регионов юго-западной Сибири собственные ворота на мировой рынок зерна. Александр Бурков рассчитывает на включение Омской области в действующие государственные программы по поддержке и развитию водного речного транспорта.

«Если сибирские регионы, и в первую очередь Омская область, смогут выйти туда с поставками зерна, то, конечно, это обеспечит загрузку порта и повысит интенсивность движения по северно-морскому направлению, сократит себестоимость затрат на ледовую проводку за счет увеличения грузопотока. Понятно, что этот план не сегодняшнего дня реализации, но на перспективу – это то, что необходимо для Сибири и для России», — считает Александр Бурков.

Омская область является стабильно развивающимся аграрным регионом и одним из крупнейших производителей зерновых в Российской Федерации. По итогам 2018 года в области произведено 3,2 млн. тонн зерна, из них за пределы области поставлено 1,9 млн. тонн.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля