Глобальное потепление угрожает мировым урожаям пшеницы

Над Францией нависла угроза засухи

Ученые из Геттингенского университета выяснили, как повлияет глобальное потепление на производство и объемы поставок пшеницы на мировой рынок.

К 2100 г. засухи и пожары на Земле будут случаться на 50% чаще, чем сегодня. Если не принимать меры, то показатель по ним может вырасти до 300%. Уже сейчас надо делать что-то, чтобы сокращать выбросы углекислого газа в атмосферу. Раньше эксперты настаивали на сдерживании глобального потепления 1,5°C по сравнению с доиндустриальной эпохой. Как передавало ранее «КазахЗерно.kz», сейчас это уже невозможно: будет хорошо, если удастся сдерживать его 2°C.

Что произойдет к концу столетия, если доля выбросов парниковых газов в атмосферу не сократится, а, напротив, увеличится? Это выясняли ученые из Геттингенского университета в рамках международного исследования. Из-за глобального потепления вероятность засухи вырастет в 3-4 раза. Она повлияет на урожайность пшеницы в основных регионах ее выращивания.

При продолжительной засухе пострадают до 60% мировых посевов пшеницы. Даже если количество выбросов парниковых газов в атмосферу удастся сократить, то риск пострадать от жары все же будет оставаться высоким. Такой вывод сделали, проанализировав экстремальные засухи в последние 20 лет. Всегда они сокращали урожаи пшеницы в крупных регионах возделывания.

Пшеница – основная культура, которая влияет на стабильность продовольственной ситуации на рынке. Если ее урожаи будет сдерживать засуха, то на рынке возникнет дефицит. На нее будут расти цены. Они же будут увеличиваться и на продукты, которые имеют ее в составе.

В мире пшеницу выращивают без орошения. На нее всегда держится стабильно высокий спрос. Поэтому вероятность наступления продовольственного кризиса в будущем остается высокой, сообщает Schweizer Bauer.

ООН борется за устойчивое развитие стран мира. Разработана программа, второй целью в которой в рамках достигнутых в Париже договоренностей является борьба с голодом. Хотят ликвидировать его к 2030 г. От всего мира требуют неукоснительного соблюдения некоторых требований. В частности хотят, чтобы в основных регионах выращивания пшеницы увеличили посевную площадь. Аграрии расширяют сельскохозяйственные угодья, чтобы получать большую прибыль от ее выращивания. По мнению ученые из Геттингенского университета, нельзя поощрять это. Расширение площади с/х угодий приведет к глобальному потеплению еще быстрее.

Важно по-другому бороться с голодом. Для этого важно вновь собраться и скоординировать политику в области с/х. Только так можно предотвратить нехватку продовольствия, остановить волнения среди аграриев и спасти мир от глобального потепления.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля