Рекордный экспорт пшеницы из Украины подавляет европейский рынок

Новость на Казах-зерно:

Аналитики отмечают, что несмотря активизацию экспортного спроса возможность для повышения цен на европейскую пшеницу маловероятна и основная причина – это обильное предложение дешевой Черноморской пшеницы, сообщает «КазахЗерно.kz».

Фактически из-за снижения экспортного потенциала России и Казахстана, у Украины открылись большие возможности для увеличения экспорта. Украинские трейдеры и производители стремятся максимально использовать благоприятную региональную конъюнктуру.

По прогнозам Министерства сельского хозяйства США, в 2019/20 маркетинговом году общий экспортный потенциал России, Украины и Казахстана составит 58,7 млн. тонн, что на 1,5 млн. тонн меньше чем в предыдущем сезоне, передает Sinor.

Ухудшение прогноза связано не только с более низким урожаем и спадом в России, но и прежде всего из-за очень слабого урожая и резкого сокращения экспорта казахстанской пшеницы – 5,2 млн. тон против 8,3 млн. тонн, направленных на экспорт в прошлом сезоне.

Согласно обновленным оценкам аналитиков в 2019/20 маркетинговом году Украина поставит новый рекорд по экспорту пшеницы – 18,2 млн. тонн, что на 18% больше чем годом ранее.

Западные эксперты настроены еще более оптимистично. Иностранная сельскохозяйственная служба Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA) считает, что украинский экспорт пшеницы в 2019/20 маркетинговом году будет 19,5 млн. тонн.

Помимо роста экспорта, эксперты ожидают восстановление мукомольной отрасли после значительного снижения производства в 2018/19 маркетинговом году. По результатам первого месяца 2019/20 маркетингового года крупные мельницы Украины намололи 127,7 тыс. тонн муки, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

И этот значительный рост связан в основном с увеличением экспорта муки до 25,3 тыс. тонн в июле 2019 года (в прошлом июле было экспортировано 16,8 тыс. тонн).

С 1 июля по 20 сентября 2019 года Украина экспортировала в общей сложности 11,88 млн. тонн зерновых (+51% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года) в том числе 7,27 млн. тонн пшеницы (+62%), 266 млн. тонн ячменя и 1,9 млн. тонн кукурузы.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля