Хлопковая страда: понадобится полная мобилизация

Хлопковая страда: понадобится полная мобилизация

В Туркестанской области приступили к уборке хлопка. Чтобы успеть убрать «белое золото» без потерь, впервые за многие годы придется, по словам хлопкоробов, призвать на помощь местное население.

Более поздний посев, вызванный дождливой запоздалой весной, стал причиной и более позднего созревания. Поэтому, чтобы хлопок не попал под осенние осадки и не снизил свое качество, потребуется мобилизовать все усилия и значительно ускорить его сбор. Таким образом, вместе с хлопкоуборочными комбайнами, планируется привлечь и бригады сборщиков, сформированные как из членов производственных кооперативов и крестьянских хозяйств, так и из других сельчан, готовых заработать.

Самая большая площадь, занятая под хлопком, находится в Жетысайском районе, передает собкор «КазахЗерно.kz». Там этой культурой занято более 45 тысяч гектаров. Пока в хозяйствах района идет выборочный сбор. Делать это можно только вручную. За килограмм сырца сборщики получают по 25-30 тенге.

Параллельно в мастерских готовятся к выходу в поле хлопкоуборочные комбайны. Им предстоит убрать более 60 процентов всего урожая. А он в нынешнем году обещает быть приличным — по 25-28 центнеров с гектара. Получить такие полновесные коробочки помог своевременный полив, который в этом году впервые за последние несколько лет прошел без особых проблем.

Во-первых, из-за своевременной договоренности о подаче воды из приграничного Узбекистана и Таджикистана, а во-вторых, из-за машинной перекачки в хвост трансграничного канала «Достык»  воды из Шардаринского водохранилища, что позволило хлопкоробам напоить хлопок даже не один, а два раза.

Теперь главная задача —  своевременно успеть собрать все, что выросло и сдать на хлопкоочистительные заводы.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля