Мировые фьючерсы на пшеницу остаются нестабильными к концу недели

Россия: Экспорт омского зерна в семь раз выше прошлогоднего результата

В США фьючерсы на озимую пшеницу закончили неделю неоднозначно. Несмотря на отчет USDA с понижением урожая, цены на нее росли из-за проливных дождей. Фьючерсы в Черноморском регионе не изменились, поскольку рынок подводил итоги всплеска активности, пишет «КазахЗерно.kz».

На открытии торгов по обеим сортам пшеницы наблюдали кратковременный рост фьючерсов, но к концу торгов в пятницу ситуация изменилась. К 18:00 часам на Лондонской фондовой бирже фьючерсы на пшеницу сорта SRW упали на 0,8% до 4,85 долларов за бушель, а фьючерсы на пшеницу сорта HRW снизились на 0,4% до 4,0775 долларов за бушель.

На Чикагской фондовой бирже фьючерсы на пшеницу не изменились, а на товарной бирже в Канзас-Сити, наоборот, поднялись в цене, чтобы снизить спред между ними до самого низкого уровня за последние две недели.

На зерновой бирже в Миннеаполисе фьючерсы на пшеницу с поставкой в декабре выросли на 1,6% до 5,285 долларов за бушель. Их поднятие связывают с новостями об установившейся влажной погоде, которая сдерживает сбор урожая и которая увеличивает опасения по поводу качества.

На Парижской фондовой бирже фьючерсы на пшеницу с поставкой в декабре упали на 0,1% до 171,50 евро за тонн. Мартовские фьючерсы остались без изменения, а остальные менялись по-разному в течение дня.

В Черноморском регионе на фьючерсном рынке количество лотов увеличилось до 950. 300 из них с поставкой в октябре выросли в цене на 50 центов до 193,50 долларов за тонну; 350 с поставкой в ноябре увеличились на 1,50 долларов до 197 долларов за тонну; 300 с поставкой в декабре торговались по цене 198,75 долларов за тонну.

На валютном рынке практически не зафиксировали изменения. Российская пшеница с поставкой в сентябре торговалась по цене 186 долларов за тонну FOB, с поставкой в октябре – по цене 188 долларов за тонну против предложения по цене 185 долларов за тонну, а с поставкой в ноябре – по цене 190 долларов за тонну.

Высокие цены на российскую пшеницу связывают с замедлением объемов экспорта. Сентябрь выдался неприбыльным для российских экспортеров. В портах было мало отгрузок.

Недельный экспорт РФ составил 800 тыс. тонн: 200 тыс. тонн отгрузили в Египет, 100 тыс. тонн в Турцию (в 2019/2020 МГ импорт страны был на 11% ниже, чем в 2018/2019 МГ).

Объем экспорта за неделю снизился и на Украине. Общий объем оценен в 762 тыс. тонн. Между тем, общий объем экспорта вырос на 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 7,3 млн. тонны.

Украинскую пшеницу с содержанием протеина 11,5% продавали по цене 185 долларов за тонну, а купить с поставкой в октябре хотели по цене 182 долларов за тонну. Стороны так и не смогли договориться по цене к концу дня.

Европейская торговая ассоциация Coceral повысила прогноз на сбор урожая пшеницы на 2% до 143,3 млн. тонн. Это произошло из-за улучшения цифр по урожайности в Великобритании и Франции.

Запасы пшеницы в Великобритании закончили 2018/2019 МГ на 4-летнем максимуме в июне. Они выросли на 11% в годовом исчислении до 1,9 млн. тонн. Это произошло из-за закрытия двух заводов по производству этанола.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля