На Ставрополье первыми в России начнут выращивать томаты эксклюзивных сортов

Новость на Казах-зерно:

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Изобильненский городской округ. В Солнечнодольске он посетил площадку строительства тепличного комплекса «Солнечный дар», входящего в состав агропромышленного холдинга «ЭКО-культура».

Как передает собкор «КазахЗерно.kz», на территории второй очереди комплекса высажены семена уникальных для России сортов томатов черри – Саммер Сан, Наоми и других. По словам инвесторов, ставропольское предприятие начинает их выращивание первым в России.

Начало производства новых сортов является очередным этапом реализации долговременной инвестиционной программы холдинга в Ставропольском крае. Сейчас в Солнечнодольске в двух очередях комплекса «Солнечный дар» инвестором построено 57 гектаров защищённого грунта.

В перспективе – третья и четвёртая очереди проекта, работы уже начаты, их планируется завершить до 2022 года. Общая площадь двух новых очередей составит около 60 гектаров. С завершением этого проекта тепличный комплекс будет обеспечивать в целом 2,5 тысячи рабочих мест для жителей Солнечнодольска и Изобильненского городского округа.

– Ставрополье формирует сегодня примерно 16% российского рынка тепличных томатов. Мы ставим перед собой цель выйти на 30%. Это обеспечит доступной продукцией Ставрополье и другие регионы, а самое главное – создаст для жителей нашего края рабочие места. Планируем, что по итогам реализации наших планов тепличная отрасль в крае сможет насчитывать не менее 15 тысяч рабочих мест. Это будет хорошее подспорье для развития сельских территорий, – прокомментировал Владимир Владимиров.

Холдинг «ЭКО-культура» рассматривает Ставропольский край как одну из ключевых площадок в стране для осуществления своих инвестиций. Он сообщил о планах строительства в ближайшие годы нового тепличного комплекса на территории Минераловодского городского округа. Предполагается, что это будет «весенняя» теплица площадью 86 гектаров. Её особенностью станет ориентированность на экспорт. Поставки овощной продукции должны осуществляться, в частности, в Объединённые Арабские Эмираты.

На Ставрополье сегодня насчитывается 199 гектаров тепличных комплексов. По итогам 2019 года эта площадь должна увеличиться на 67 гектаров.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля