Рыба в Кызылординской области погибла от нехватки кислорода

Пестицидами отравилась рыба в североказахстанском озере

Установлена причина массовой гибели  6 тонн рыбы на озере Токпай Аральском районе  Кызылординской  области.

Молодь погибла  от нехватки кислорода. Других причин нет. Об этом  рассказали  сегодня на проведенном брифинге в Кызылорде в  региональной Службе коммуникаций руководитель областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира  Галымжан Оракбаев и руководитель областного управления по мобилизационной подготовке Асылбек Шаменов, передает собкор «КазахЗерно.kz».

По словам спикеров, по факту гибели рыбы в начале сентября 2019 года создали  рабочую группу. Были взяты для анализов  вода,  тушки мальков, ил. Доказано,  что гибель вызвана нехваткой кислорода. Сильный ветер накануне, низкий уровень воды в озере Камбаш, водами которого наполняется Токпай, привели к термоклину – это  слой температурного скачка воды, в котором градиент температуры резко отличается от градиентов выше- и нижележащих слоев. Возникает при наличии неперемешивающихся слоёв воды с разной температурой. Может иметь мощность от нескольких метров до десятков метров. Скачок температуры, как правило, сопровождается скачком плотности. Поскольку озеро неглубокое,  глубина его 3-3,5 метра, то молоди  не хватило кислорода.

Озеро Токпай не изученное, и, по словам спикеров, предлагается компетентным в этом вопросе службам  сделать ему паспорт, найти хозяина. Рыба в нем водится,  поэтому нужно его изучать. 96% погибшей рыбы  в озере были лещ, но встретились погибшие мальки плотвы, воблы, сазана, чехони, пару  судаков и одна щука.

Напомним, последний раз массовая гибель рыбы произошла  в области в 2016 году в Аральском районе. Тогда причиной ее  тоже стал недостаток кислорода. Всего в Кызылординской области 207 озер, 35 из которых находятся в резерве.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Нормат

    Всемирный банк:
    Изменение климата угрожает криосфере планеты. Потепление особенно сильно влияет на районы, покрытые льдом и снегом. Последствия могут быть катастрофическими — возрастет опасность наводнений, голода и иных бедствий.

    Ответить
  2. Александр

    Если не принять никаких мер по противодействию изменению климата, то к концу столетия средняя глобальная t увеличится более чем на 3 градуса по Цельсию. Согласно недавнему исследованию, это нанесет ущерб на сумму 551 трлн долл, что превышает всю существующую сейчас денежную массу

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля