В Восточном Казахстане зерновые убраны на 90%

Новость на Казах-зерно:

Битва за урожай в ВКО вступила в завершающую стадию. На 20 сентября, как сообщили собкору «КазахЗерно.kz» в областном управление сельского хозяйства, убрано 487 тыс. га зерновых культур  из 540 тыс. га.

Средняя урожайность по области составляет около 17 ц/га. Намолот примерно 823 тыс. тонн. Также более трети семян от потребности  засыпаны на хранение для посевной на следующий год.

На эту же дату яровых зерновых и зернобобовых убрано 88%. Намолот  при средней урожайности 16 ц/га составил 739 тыс. тонн

Заканчивается, буквально через 2-3 дня, уборка ячменя и овса. Первый показывает урожайность около 19 ц/га, второй – почти 16,5 ц/га.

При хорошей погоде участники страды, как отметили в ведомстве, управятся с зерновыми к концу сентября, а в общем – завершат все работы без отставания.

–  В целом наличие необходимых материально-технических средств и других ресурсов позволяет аграриям области в оптимальные сроки провести уборку урожая, – резюмировал и.о. управления сельского хозяйства Владимир Гайламазян.

Напомним, в этом году вся посевная площадь в регионе составила более 1356 тыс. га, из них почти 41% заняли зерновые и зернобобовые культуры.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля