Бизнесмены Гонконга готовы закупать экологически чистую продукцию из Шымкента в любом количестве

Новость на Казах-зерно:

В Шымкент впервые приехала делегация предпринимателей из Гонконга.

Это владельцы крупнейших компаний, производящих электронные товары, бытовую технику, товары для дома, дизайн интерьеров, косметику, продукцию для здоровья, пищевую и химическую продукцию.

Они побывали на производственных площадках, в специально-экономической и индустриальных зонах Шымкента, где ознакомились с инфраструктурой, технологиями  и условиями производства товаров, а также  качеством продукции, чтобы оценить, насколько конкурентоспособны  шымкентские товары.

Гости отметили, что им очень понравилась индустриальная зона, где некоторые производственные технологии превышают китайские, передает собкор «КазахЗерно.kz». Гонконгские бизнесмены  высоко оценили вкус и качество, а также экологичность сельскохозяйственной и пищевой продукции, выпускаемой в Шымкенте, и выразили готовность закупать ее в любом количестве.

 «Нам очень важно взаимодействие с вашим  регионом, и мы надеемся на долгосрочные отношения, — отметил председатель Ассоциации малого и среднего бизнеса Гонконга Уилсон Лам,  возглавивший делегацию. — Во-первых, потому что Шымкент — торговый хаб, вполне конкурентоспособный приграничный регион, который находится на пересечении троп Великого Шелкового пути, где проходит трансконтинентальная  трасса «Западная Европа – Западный Китай». Здесь много ресурсов, есть, во что вложить инвестиции. Но основная цель нашего сотрудничества – строительство двусторонних отношений между Китаем и Казахстаном. Мы хотели бы принимать участие в развитии казахстанской промышленности, инвестировать в нее средства», — отметил он.

Во время визита был подписан двусторонний меморандум о взаимодействии между Ассоциации малого и среднего бизнеса Гонконга и Палатой предпринимателей  Шымкента.

«Любые экономические отношения начинаются с торговых операций, поэтому на первом этапе мы говорим только о торговле. Такое сотрудничество больше нужно нам, поскольку мы заинтересованы сбывать товар на двухмиллиардный рынок – самый крупный рынок в мире с очень высокой покупательской способностью. У нас есть сильные бизнес-игроки, которые были бы интересны гонгконскому бизнесу. Мы можем предложить свои товары в сферах легкой, аграрной и пищевой промышленности. Кроме того, мы готовы  перенять их  современные технологии в производстве упаковочного материала. Наше сотрудничество даст нам лучше понять, каков он, рынок Китая, ведь иногда то, что мы считаем качественным, там воспринимается по-другому, и наоборот. Поэтому нам важно сейчас начать именно торговое взаимодействие», — отметил директор Палаты предпринимателей г. Шымкент Нурлан Кабиштаев.

На встрече с шымкентскими предпринимателями было отмечено, что Гонконг входит в тройку крупнейших финансовых центров мира, где много продают и много покупают, город, ВВП которого превышает развитые страны. Поэтому Гонконг – это самый высокооплачиваемый контингент всего Китая – самой быстрорастущей экономики в мире.

Для установления партнерских и торговых отношений между гонконгскими и шымкентскими компаниями были проведены В2В-бизнес-встречи, во время которых  можно было представить собственный проект и обговорить, как  можно выйти на рынок ведущего азиатско-тихоокеанского рынка.

Рамзия Юнусова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля