В Австралии пожар уничтожил семя высокопродуктивных быков

Откорм – дело прибыльное

В животноводческом комплексе в Австралии произошел пожар. Огонь уничтожил не менее ста баллонов со спермой высокопродуктивных быков. Отрасль понесла ущерб, предварительно оцененный в сотни тысяч долларов, пишет Newsweek.

Ранним утром – в 03:00 часов по местному времени пожарных подняли по тревоге. Дело в том, что в животноводческом комплексе Yarram Herd Services, который находится в Гиппсленде, в шт. Виктория в Австралии, произошел пожар.

На место пожара стянули силы и мощь десяти пожарных бригад. У них ушло более двух часов времени, чтобы потушить огонь. Им не удалось спасти здание: оно сгорело полностью, сообщает представитель Управления пожарной охраны Австралии.

Во время тушения пожара пожарные бригады столкнулись с серьезной проблемой, которая, как оказалось, имела прямое отношение к искусственному оплодотворению. Дело в том, что им пришлось уворачиваться от «снарядов».

В «снаряды» превратились баллоны со спермой. Из-за огня сперма внутри них расширялась. Это приводило к срыванию крышек на них. Когда происходило это, теперь уже незакрытый баллон выбрасывало из здания.  

Пожарным пришлось немало потрудиться, чтобы не дать огню перекинуться на соседнее здание, где также хранились баллоны со спермой. Со своей задачей они справились великолепно, сообщает «КазахЗерно.kz».

По данным представителя животноводческого комплекса, огонь уничтожил сто криогенных баллонов со спермой крупного рогатого скота. Эта потеря станет «огромным ударом» для фермеров. Стоимость одного баллона на рынке варьирует от 500 до 1000 австралийских долларов. На нее напрямую влияет качество спермы, хранимой внутри.

В Австралии должен вот-вот начаться сезон искусственного оплодотворения коров. В баллонах было значительное количество спермы, заготовленной фермерами. К тому же было уничтожено все оборудование.

Пожар причинил значительный ущерб. Он повлияет на работу комплекса Yarram Herd Services. В этом сезоне фермеры и так понесли дополнительные затраты на покупку кормов для крупного рогатого скота из-за засухи.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля