Самая большая цветочная клумба в Казахстане

Самая большая цветочная клумба в Казахстане

В ауле имени Героя Советского Союза Наги Ильясова Сырдарьинского района Кызылординской области находится самая большая цветочная клумба в Казахстане — 380 метров.

Цветы разных видов здесь занимают 1 гектар и столько же зеленые газоны. Деревьев только от въезда в аул доцентральной усадьбе посажено более 15 тысяч штук.

Центральная усадьба аула больше 10 лет  утопает в зелени и цветах, фонтанах, которые построены на деньги ПТ «Абзал и К».  Возглавляет  его  Герой Труда, депутат  мажилиса Парламента РК Абзал Ералиев. «Абзал и К» спонсирует здесь все социальные и экономические проекты.

В советское время аул этот был показательным в СССР. С развалом СССР многое пришло в упадок, благодаря труду Абзала Ералиева со временем все наладилось. Сейчас ПТ  — первый крупнейший производственный холдинг полного цикла. Здесь рис выращивают, перерабатывают, продают.

Глава компании  Абзал  Ералиев родился в этом ауле.  Он не только поднял пришедший в упадок  аул, но и  задумал создать здесь оазис, удобный для жилья аулчан.  И претворил в жизнь.

Помню, как все это только начиналось, шла большая стройка, пишет собкор «КазахЗерно.kz». Сейчас это единственный аул в Казахстане, где все улицы заасфальтированы и на всех есть освещение. В каждом доме водопровод. Самая большая клумба в 380 метров тоже только здесь и единственная в республике! Школа здесь сияет чистотой,  и что я заметила, ни один цветочек перед школой не сломан, не сорван ни один листик, дети, выбегающие на перемену, не мусорят. Площадь перед школой как будто только отполировали!

Здесь же Дом культуры, фонтан перед бюстом героя, имя которого носит аул,  местный Биг-Бен с часами,  кафе, магазины, сквер покрылся брусчаткой, была построена сцена-колоннада, школьный приусадебный участок, значительно облагороженный, стал продолжением сквера. Мечеть, школа, Дом культуры — все здесь утопает в цветах.

Главные садовники аула Фируза Назарова и Батырбек Рахмандиев, которые трудятся с первых дней озеленения. Благодаря их кропотливому труду и огромной любви к прекрасному, здесь великолепные клумбы, палисадники, утопающие в цветах и деревьях улицы.  Работают здесь  пять садовниц, жительниц этого же аула — Галия Альсейтова, Ольга Прудникова, Гаухар Муханова, Жаннур Тубекбаева, Гульназ Садыкова, бригадир Ерсаин Мархабаев.    

Фируза за цветами ухаживает с детства, полностью посвятила себя цветоводству.

– Десять лет как разбили здесь цветники, и мы, можно сказать, вложили свою душу в них, — говорит Фируза. – У нас растут  розы, канны, катарантусы, вербена,  петуния и пеларгония, а из деревьев можжевельник, туя, тополь, ива, карагач, катальпа, ясень и клен. Местные жители приходят сейчас за советом, и я охотно с ними делюсь тем, что знаю. Сейчас во многих домах выращивают  цветы и комнатные, и те, что растут во дворе. Когда Абзал Ералиев стал  благоустраивать аул, многие говорили, что не стоит много денег тратить на клумбы, фонтан, живые изгороди, считали это несерьезным делом. Со временем  отношение изменилось. Теперь нам не  только помогают, но многие начали сажать цветы на своих участках. Это меня радует, вселяет уверенность, что мы превратим родную землю в цветущий край.

Каких только цветов здесь нет! «Солнечная красавица», красные – «Американка», вон, тоже красного цвета канны, но чуть ниже – примерно полтора метра в высоту – это «Тимирязевские». Ярко-оранжевые цветы с красными прожилками – «Президент». Есть еще два диких сорта – «Колокольчик» и «Индийский», цветы у них невысокие и мелкие. Канны здесь в высоту выше двух метров.

Чтобы добиться такого результата, пришлось приложить немало сил. Сейчас сажают цветы семенами, готовят на следующий год. Ни семена, ни саженцы здесь не покупаются, все заготавливается садовниками. У  ПТ есть теплица и питомник.

– Я хочу, чтобы в каждом ауле нашей республики было море цветов, как  в нашем,  — признается Фируза. – Чтобы в каждом ауле был такой хозяин, который любит свою родную землю, как наш Абзал Ералиев.

Самая большая цветочная клумба в Казахстане
Самая большая цветочная клумба в Казахстане
Самая большая цветочная клумба в Казахстане
Самая большая цветочная клумба в Казахстане
Самая большая цветочная клумба в Казахстане
Самая большая цветочная клумба в Казахстане
Самая большая цветочная клумба в Казахстане
Самая большая цветочная клумба в Казахстане
Самая большая цветочная клумба в Казахстане
Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля