«Қазтеміртранс» создал штаб для организации бесперебойной перевозки зерновых

Экспорт российской сельхозпродукции в 2018 г. составит около $26 млрд - МСХ

В преддверии уборочной страды в АО «Қазтеміртранс» впервые создан штаб для организации бесперебойной перевозки зерновых.

– Казахстан – аграрная страна, и каждый уборочный сезон национальный оператор заботится о том, чтобы клиенты компании могли своевременно и оперативно транспортировать зерно и продукты перемола, – отметила директор департамента по работе с клиентами АО «Қазтеміртранс» Ляззат Жумашева на страницах газеты «Қазақстан теміржолшысы». – Для эффективной организации этой работы в нынешнем году в АО «Қазтеміртранс» создан специальный штаб из числа специалистов разных функциональных направлений, цель которого – дополнительный фокус к потребностям казахстанских аграриев в транспортировке и экспорте собранного урожая зерновых культур.

Так, менеджеры по работе с клиентами АО «Қазтеміртранс» призваны помочь с заключением договора, сопровождением заявки, проведением онлайн-платежей, подачей вагонов в соответствии с ГУ-11. Наряду с этим специалисты ҚТТ будут координировать работу при отцепке вагонов на текущий ремонт, а также обеспечивать бесперебойное функционирование автоматизированных систем. Ключевым моментом в новом решении является обращение к персональному менеджеру, который, в свою очередь, координирует запросы клиентов к коллегам из back-oфиса.

Также в АО «Қазтеміртранс» утвержден Коэффициент лояльности, согласно которому будет осуществляться распределение крытых вагонов среди грузоотправителей.

Спрос клиентов на крытые вагоны ежегодно возрастает в сезон уборки урожая – с сентября по декабрь.

По словам Ляззат Жумашевой, чтобы сохранить за постоянными клиентами приоритетное право на получение вагонов под погрузку, компания разработала Коэффициент лояльности.

Утвержденный в компании Коэффициент лояльности распространяется на четыре категории грузоотправителей. К первой относятся грузоотправители, подписавшие сервисный контракт с АО «Қазтеміртранс». Ко второй категории – грузоотправители, ежемесячно использующие для погрузки 90 и более процентов вагонов ҚТТ от общего объема перевозок. К третьей – от 50 процентов вагонов в месяц, а к четвертой – использующие менее 50 процентов парка ҚТТ.

В период с сентября по декабрь текущего года при распределении крытых вагонов по станциям Костанай, Сарыколь, Кокшетау-1, Павлодар, Павлодар-Южный, Павлодар-Порт, Павлодар-Северный, Шарбакты работники региональных филиалов АО «Қазтеміртранс», взаимодействующие с контрагентами по вопросам оперирования парком, будут осуществлять подачу в соответствии с утвержденным коэффициентом.

Так, обеспечение вагонами второй категории клиентов начнется в случае полного обеспечения клиентов первой категории. Третьей – после полного обеспечения первой и второй категорий клиентов и так далее. При одинаковых категориях лояльности предпочтение будет отдаваться заявке грузоотправителя, поступившей раньше.

«КазахЗерно.kz» напоминает, по прогнозам МСХ, Казахстан в следующем маркетинговом году экспортирует 7 млн тонн зерна и муки.

Мейрам Мирсаидов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля