С прошлой недели Китай купил у США 720 тысяч тонн сои

Новость на Казах-зерно:

По данным Министерства сельского хозяйства США, Китай объявил о своем намерении купить еще 260 тыс. тонн американской сои. Таким образом, общий объем импорта составит 720 тыс. тонн. Он объявил о нем еще в четверг на прошлой неделе. По сути, в страну отгрузят одиннадцать полных грузов сои, пишет «КазахЗерно.kz».

На прошлой неделе отношения между США и Китаем, которые находятся в состоянии торговой войны с 2018 г., неожиданно «потеплели». Китай объявил о снятии дополнительных тарифов на импорт американских соевых бобов. Он коснется ряда частных и государственных компаний. Отказавшись от прежнего решения – приостановка закупок американских с/х продуктов, он вновь открыл себе пути в США для новых покупок.

Часть купленной сои отгрузят через порт в западной части в Северной Америке, который омывается Тихим океаном на западе и со стороны Скалистых гор на востоке. Это произойдет в IV квартале 2019 г. Другую же сою купят с условиями CFR China, но детали по этой сделке неизвестны.

Китайские импортеры забронировали семь отгрузок. В четверг объявили тендер по покупке 204 тыс. тонн, а в пятницу – 256 тыс. тонн. При этом купить хотят ее по цене 148 долларов за бушель с отгрузкой в ноябре из PNW по условиям CFR China.

Из-за того, что правительство выделило рынку беспошлинную квоту в 2-2,2 млн. тонн, можно ожидать новых сделок по американской сое в будущем.

Но так как маржа упала, Китай не сразу купит весь объем сои, в которой нуждается. Между тем, цена на нее остается для страны привлекательной в случае отгрузки из PNW.

По данным аналитиков, в четверг китайские импортеры заключили пятнадцать сделок по сое.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля