Изысканные сорта меда предлагали на фестивале в Восточном Казахстане

Изысканные сорта меда предлагали на фестивале в Восточном Казахстане

Несколько тонн этого золотого дара природы и другой пчелопродукции были распроданы в течение нескольких часов ярмарки-фестиваля в Усть-Каменогорске.  Мероприятие традиционно проходит в День города  на его центральной площади.

Пчеловоды прибыли  из Риддера, Семея, Самарки, Карагужихи, Шемонаихинского, Бородулихинского, Урджарского, Глубоковского, Катон-Карагайского, Курчумского районов, а также района Алтай и, конечно, Усть-Каменогорска. Торгующей стороной, а это в общей сложности около ста человек, был предложен широкий ассортимент. Корреспондент «КазахЗерно.kz» с удовольствием побывала на сладком фестивале.

Помимо распространенных гречишного меда, а также  из подсолнечника и цветочного разнотравья, можно было купить такие изысканные сорта, как липовый, кипрейный  и с дягилем. Самый знаменитый липовый  шел от 3,5 тыс. тенге за кг.  Гурманов порадовали виды меда  с добавками лайма, черники, имбиря и шиповника.

Покупатели могли приобрести в зависимости от предпочтений и потребности мед в сотах, прополис, медовые леденцы, восковые свечи, забрус, пихтовое масло и живицу. Помимо чисто торговли на разных площадках одновременно проходили конкурсы, театрализованные представления  и концерт.

К концу праздника самым лучшим пасечникам вручили грамоты от областного акимата. В номинации «Самый популярный и востребованный мед» был награжден Владимир Кузьмин из Кокпектинского района.

Он был приятно удивлен, так как занялся пчеловодством всего шесть лет.

– Летом мы вывозим пчел в экологически чистые природные уголки, там собирается самый ароматный мед. Специально для фестиваля я два дня назад откачал свеженького и привез его в Усть-Каменогорск, – сообщил он.

Изысканные сорта меда предлагали на фестивале в Восточном Казахстане
Изысканные сорта меда предлагали на фестивале в Восточном Казахстане
Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля