На базаре два дурака – один продает, другой покупает

Новость на Казах-зерно:

Сельхозярмарки продолжают удивлять шымкентцев. Нынешняя порадовала демократическими ценами на многие товары, хотя обещанные властями продукты из стабилизационного фонда не появились и в этот раз. Ну да сельхозпроизводители, которых оказалось нынче на удивление немало, прямо-таки сделали осенний подарок для жителей третьего мегаполиса.

К примеру, неплохой картофель продавался по 80 тенге, при том, что рыночная цена его где-то в районе стольника, яблоки по 180 тенге, томаты по стольку же, огурцы чуть дороже, отмечает собкор «КазахЗерно.kz». Свежие крупные сазаны по 1100 тенге за кило – вообще чудо!

Среди покупателей в этот раз был замечен и аким мегаполиса Ерлан Айтаханов. Правда, по рядам и то не по всем передвигался он в сопровождении свиты из своих подчиненных и представителей СМИ. И как раз на ярмарке (по случайному, видно, совпадению) было непривычно чисто, суетились «оранжевые жилеты» из городских коммунальных служб.

Главе мегаполиса ярмарка понравилась, хотя журналистам он честно признался, что в ценах не смыслит, поскольку закупом провизии дома занимается супруга. А приятно ему стало от изобилия местной продукции. Вспомнив про затертые уже до дыр тюлькубасские яблоки, он изрек почти что гениальную и оригинальную фразу о том, что мы вполне можем заменить импорт на продуктовом рынке и даже накормить другие регионы страны.

Немного «скрябнуло»  то, что не было у него замечаний к устроителям ярмарки по поводу ее оформления. Видимо, легкие тенты и тряпочки, прикрывающие разложенные на прилавке скоропортящиеся продукты, в том числе мясо – это, по его мнению, нормально для крупного мегаполиса.

По поводу цен на продукты не все покупатели разделили оптимизм градоначальника, поскольку ведь не яблоком единым и даже не вторым хлебом – картошкой — сыт человек. Цены на основной национальный продукт – мясо по-прежнему высоки: по 2000 тенге за килограмм. Так что прогнозы некоторых экспертов относительно возможного понижения цен на мясо осенью, увы, не оправдались.

Возвращаясь к ценам, отношение к которым и у  продавцов тоже разное. Если местные фермеры реализовывали картофель по цене значительно ниже рыночной, то, к примеру, продавец горячих лепешек по 250 тенге на мое возмущение относительно дороговизны резонно заметил: «Это же ярмарка. И нам тоже надо заработать».

Но как тут не вспомнить пословицу: на базаре два дурака – один продает, другой покупает.

Рамзия Юнусова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля