Вслед за Германией Канада отказалась от использования глифосата

Новость на Казах-зерно:

В Канаде приняли важное решение по глифосату: дни его использования в качестве осушителя на сухих бобах сочтены, пишет Farmtario.

С этого года в Канаде запрещают использовать глифосат в обработке сухих бобов для ускорения созревания. Запрет коснется белой, красной, разноцветной фасоли и морской спаржи. Об этом рассказал впервые представитель крупнейшего покупателя сухих бобов Hensall Co-op.

При этом, Канада не вводит запрет на использование глифосата для осушения вигны угловатой (другие названия: угловатая фасоль или адзуки).

В странах Европы с глифосатом борются по ряду причин. Ранее считалось, что только генетически модифицированные продукты – источник глифосата в рационе. По факту некоторые обычные с/х культуры и органические продукты загрязнены им, потому что глифосат используют в качестве осушителя для ускорения сбора урожая. Из-за его попадания организм лишается возможности производства полностью функционирующих белков, ингибирует шикиматный путь и мешает функции фермента цитохром Р450, который нужен для активации витамина D, создания сульфата холестерина и оксида азота.

Германия отказалась от использования глифосата на посевах по причинам, описанным выше. Канаде же принимала решение, руководствуясь рыночными тенденциями. Она последовала примеру других стран, которые уже ввели запрет на его использование в качестве осушителя. Как сообщает «КазахЗерно.kz», во многих штатах США (к примеру, в Мичигане) он уже действует. Чтобы и дальше быть конкурентоспособной страной на мировом рынке с/х культур, Канада также отказалась от него.

Сейчас американская с/х продукция идет на экспорт в Европу, а не в Китай, как это было ранее. Экспорту в Китай мешает торговая война, которая продолжается уже больше года. Поэтому американцы вынуждены искать другие рынки сбыта. Чтобы попасть на европейский рынок, надо диверсифицировать свое предложение под действующие на нем нормы. Одна из них – неиспользование глифосата.

В этом году Канада поставит свои сухие бобы в ЕС, но с оговоркой. Европейские покупатели пока купят их, но в будущем если какая-то страна произведет их без использования глифосата, они лучше закупят партию у нее.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля