Бразилия экспортировала 44,1 тыс. тонн свинины на $98,1 млн.

Новость на Казах-зерно:

В сентябре цена на бразильскую свинину в розницу превалирует над той, что установилась для оптовых покупателей. SAFRAS & Mercado отмечает снижение объемов экспорта и предполагает их рост в самое ближайшее время, пишет O Presente Rural.

Исследование SAFRAS & Mercado показывает, что в среднем свинья живым весом торговалась в геоэкономическом регионе Центр-Юг Бразилии по цене 4,01 доллара за килограмм. Она осталась без изменений с прошлой недели. Цена на ветчину упала на 0,43% по сравнению с данными за прошлую неделю и составила 6,83 доллара.

Аналитики заметили падение объемов экспорта. Между тем, для импортеров по-прежнему сохраняют привлекательные цены. Чтобы компенсировать их, цены на свинину на внутреннем рынке выросли.

Объемы экспорта мяса в августе снизились. В краткосрочной и среднесрочной перспективе они пойдут вверх. Этому будет способствовать интерес со стороны Китая.

Китай уже больше года страдает из-за снижения поголовья свиней. Его сокращает африканская чума свиней. Как сообщало ранее «КазахЗерно.kz», оно снизилось по официальным данным на 30%, тогда как независимые эксперты говорят о снижении на 40-50%.

Китай – самый крупный в мире потребитель свинины. Он ищет, откуда импортировать ее. Из-за торговой войны с США американские закупки сельхозпродукции приостановлены. Поэтому КНР обратил внимание на Бразилию.

По данным аналитиков, в августе (за двадцать два рабочих дня) Бразилия экспортировала свинину на 98,1 млн. долларов. Средний доход в день – 4,5 млн. долларов. Общий объем экспорта в стране составил 44,1 тыс. тонн с отгрузкой в сутки в районе 2 тыс. тонн. Средняя цена за тонну – 2224,7 долларов.

Если сравнить данные за август с данными за июль, то выручка упала на 25,2%, а объем снизился на 3%. Если сравнить данные за август с данными за аналогичный период прошлого года, то экспорт вырос на 4,8%, объем в сутки сократился на 14,9%, а цена увеличилась на 23,2%, отмечает Секретариат внешней торговли Министерства развития, промышленности и внешней торговли Бразилии (SECEX).

Средняя цена за свинину в тушах за арробу веса (в бразильских реалиях) в Сан-Паулу составила 83 доллара, не изменившись с прошлой недели. Свинья живым весом в Рио-Гранде-ду-Сул оптом торговалась на уровне 3,70 долларов за килограмм и в розницу по 4,10 долларов за килограмм. В Санта-Катарине оптовая цена туши свинины живым весом составила 3,80 долларов, а в розницу – 4,14-4,20 долларов за килограмм. В Паране цена за килограмм свиньи живым весом снизилась с 3,95 до 3,90 долларов в розницу, а оптовая осталась прежней – 3,60 долларов за 1 кг.

Оптовые цены в Мату-Гросу-ду-Сул и в Кампу-Гранди составили 3,72 долларов и 3,80 долларов соответственно. Свинья живым весом в Минас-Жерайс стоила одинаково оптом и в розницу – 4,50 долларов за килограмм. В Мату-Гросу оптовая цена составила 3,65 долларов, а в розницу – 3,70 долларов за килограмм.

Справка: 1 доллар = 386 тг.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля