Как от этих овощей не превратиться в овощ?

Новость на Казах-зерно:

Буквально пару дней назад страну облетела новость о том, что на одном из торговых рынков Нур-Султана выявили крупную партию опасных арбузов. Тонна бахчевых была заражена вредителями. Инспекторы нашли в них личинки дынной мухи. Ягоды сразу же изъяли и уничтожили. Продавца оштрафовали на крупную сумму.  Продукция была завезена из Туркестанской области, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».  

Примерно в этот же день автор этих строк приобрел на местном рынке с полкило инжирных персиков. Очень красивый и вкусный продукт. Но главное – полезный. Однако, надкусив один из плодов, обнаружила внутри горькую черноту. Пришлось все выкинуть, хотя персики эти отнюдь не дешевые. К слову, в аналогичную ситуацию накануне попал сосед, который решил порадовать долгожданную гостью вкусными фруктами. Конечно, ни сосед, ни я не стали, как то советовали в облетевшей страну информации, обращаться к карантинным инспекторам. Себе дороже выйдет. И где найти этих инспекторов?

Кстати, о них, об инспекторах. Вспомнилось, как летним утром, до наступления дневного зноя, отправилась на один из рынков Шымкента.  Вдоль прилавков с увесистой авоськой прогуливалась дамочка в белом халате, видимо, инспектор и есть. С каждого лотка она брала по два-три овоща-фрукта и добавляла к растущей в сумке кучке. Взамен выдавала клочок нужной бумаги. Продавцы против такой проверки не возражали, так как, в основном, являлись перекупщиками. Покупатели, в том числе я, безропотно и молча покупали то, что им предлагали. Против системы не попрешь.

Тем не менее, потребители, приобретая овощи, фрукты и зелень на рынке, априори надеются, что они полезны для здоровья, что мы приобретаем необходимые организму витамины. Но так ли это на самом деле? Хотя, справедливости ради отметим, что мы – в большинстве бишбармачная нация. В нашем рационе исторически больше животных продуктов: баранины, казы, говядины, молочных продуктов, сливочного масла.

Мы не дотягиваем до Европы по потреблению растительных продуктов. Мы реже хрустим овощами и едим фрукты. Между тем, по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, для поддержания положительного уровня здоровья нам нужно съедать 400-600 граммов овощей и фруктов в сутки. Такая диета позволяет значительно сократить риск рака, диабета, болезней сердца в любом конкретном возрасте.

 Но почему в последние годы мы все чаще сталкиваемся с ситуацией, когда столь ценные для организма овощи и фрукты вдруг могут стать нашими врагами?

Эксперты считают, что дело в бессистемном применении минеральных удобрений. Производители стараются любым способом получить скороспелые урожаи, чтобы компенсировать вложения и быстрее получить прибыль. Вспомните хотя бы китайский картофель, томаты, польские яблоки?  Но и мы, оказывается, недалеко ушли, тоже преуспеваем в этом. Повсеместно применяются минудобрения, производство которых стремительно растёт. Каждое десятилетие оно увеличивается примерно в 2 раза. Урожайность культур от их применения, конечно, растёт, но у этой проблемы много негативных сторон, и это беспокоит очень многих людей. Не зря в некоторых странах Запада правительство поддерживает овощеводов, выращивающих продукцию без применения минеральных удобрений – экологически чистую.

В организме человека нитраты, поступающие в пищу, всасываются в пищеварительный тракт, попадают в кровь, а с ней – в ткани. Около 65% нитратов превращаются в нитриты уже в полости рта. Нитриты окисляют гемоглобин до метагемоглобина, имеющую тёмную коричневую окраску; он не способен переносить кислород. Норма метагемоглобина в организме – 2%, а большее его количество вызывает различные заболевания. При 40% метагемоглобина в крови человек может умереть. У детей ферментативная система слабо развита, и поэтому нитраты для них более опасны. Нитраты и нитриты в организме превращаются в нитрозосоединения, являющиеся канцерогенами. В опытах на 22 видах животных было доказано, что эти нитрозосоединения обуславливают образование опухолей на всех органах, кроме костей.

Специалистами ВОЗ установлено, что в большей степени пестицидами обрабатывают всё-таки фрукты. Вот самые заражённые: персики, клубника, яблоки, черника, вишня и виноград. Например, среди персиков и яблок, которые выпускались на рынок на протяжении 10 лет и тестировались, 95% содержали пестициды.

Среди овощей самым «пестицидным» оказался хвалёный диетологами сельдерей, на переваривание которого организм тратит собственные калории, благодаря чему стабилизируется обмен веществ. Но польза перекрывается негативным действием пестицидов: 95% продаваемого сельдерея содержит их.

В целом пестицидов содержат больше те фрукты и овощи, которые имеют более тонкую кожицу, считают диетологи, она просто не может защитить их от глубокого проникновения химикатов. Они просачиваются в самую сердцевину и остаются там даже после созревания. Возвращаясь к нашим арбузам с дынной мухой, которая не является такой уж безопасной для человека, как утверждают некоторые специалисты. Опасный карантинный вредитель паразитирует в плодах, семенах следующих культур: дыня, арбуз, огурец, тыква. Кушать плод с червями нельзя. Кроме паразитов в пораженной мякоти присутствуют болезнетворные микроорганизмы, грибки, способные вызвать расстройство пищеварения, кишечника.

Кстати, для уничтожения вредителей рекомендуют несколько методов борьбы, в том числе обязательное соблюдение агротехнических способов: глубокую вспашку почвы после сбора урожая, перед посевом новых грядок; соблюдение севооборота;

Видимо, у нас не всегда это соблюдается. И контролируется. Вырастил фермер урожай, продал его прямо с поля, получил денежку. Ну а там – хоть трава не расти.

Рамзия Юнусова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля