В США дронами оценивают ущерб, нанесенный ураганами

В США дронами оценивают ущерб, нанесенный ураганами

Ураганы – частые явления для западной части шт. Айова. То и дело идут сильные дожди, дуют сильные ветра… Ураганы влияют на урожаи сои и кукурузы, которые выращивают здешние фермеры. Если обратиться к статистике, то с 1976 г. их количество, интенсивность и частота выросли в разы, пишет Agriculture.

За последние семь лет фермеры западной части шт. Айова семь раз были свидетелями того, как ураган, вызванный сильным ветром, уничтожает посевы. Когда он приближается, трудно сделать что-то. Остается лишь ждать, когда он закончится, а потом подсчитать ущерб, причиненный им.

Оказывается, не так легко подсчитать ущерб, который понесли фермеры. Традиционные методы его оценки не дают точного результата.

Ранее на поля с кукурузой с площадью от 80 до 100 акров отправляли от четырех до восьми страховых агентов. Им приходилось нелегко. Они обходили все поля пешком, пробираясь между высокими стеблями кукурузы в 35-градусную жару, так как не знали, какая именно часть поля агрария пострадала. На обход, порой, занимал шесть-восемь часов.

Новый метод оценки ущерба от урагана куда более эффективный и быстрый. С 2015 г. одна из компаний в Иллинойсе предложила свои услуги в оценке полей с использованием беспилотников. Сейчас у нее в «парке» двенадцать беспилотников (DJI Mavic Pro, AeroVironment Quantix и т.д.) и пятнадцать пилотов с сертификатами FAA.

С помощью дронов обследовать поля на ущерб не так сложно. Они позволяют сделать это в десятки раз эффективнее, чем один страховой агент за день пешком. В любой момент можно поднять их в небо, чтобы провести оценку урожайности. Часто используют их для обследования полей после сильной грозы.

В 2018/2019 МГ в США ввели новый термин – greensnap. Так в США называют погодные явления, проявляющиеся сильными ветрами (скорость ветра – более 60 миль в час).

Как сообщает «КазахЗерно.kz», дроны используют сегодня для оценки ущерба, нанесенного посевам, после greensnap. От стадии V10 до стадии формирования початков кукуруза наиболее чувствительна к изменениям погоды. Запустив беспилотники в небо, узнают площадь посевов, пострадавших от нее. Зная площадь посевов, впоследствии выясняют соотношение между ними и устанавливают влияние погоды на урожай. К примеру:

  • Если от урагана пострадало 10% кукурузы, то урожайность в конце сезона снизится на 10%;
  • Если пострадало 25% кукурузы, то урожай будет меньше, чем предполагалось на 15%;
  • Если пострадало 50% кукурузы, то урожайность упадет на 30%;
  • Если пострадало 75% кукурузы, то потеря урожайности будет исчисляться 50%.

Менее всего подвержены greensnap гибридные сорта кукурузы.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля