Мировые фьючерсы на пшеницу медленно ползут вверх

Новость на Казах-зерно:

В пятницу было мало новостей для изменения фундаментальных факторов, которые влияют на рынок пшеницы. Доллар ослаб по отношению к другим национальным валютам. На внешних рынках стимулировали торговлю. Продавцы с Черноморского региона подняли свои предложения, опираясь на последние тенденции с фьючерсами.

После небольшого роста на открытии из-за последних новостей, касающихся потепления в отношениях между США и Китаем, цены на пшеницу начали медленно снижаться. Даже к закрытию торгов они оставались в зеленом цвете.

Как сообщает «КазахЗерно.kz», на Чикагской товарной бирже фьючерсы на пшеницу SRW выросли на 0,4% до 4,86 долларов за бушель, а на пшеницу сорта HRW остались без изменения – 4,03 доллара за бушель.

Недельные опционы показали 5-процентный прирост для Чикагской товарной биржи и 3-процентный прирост для товарной биржи в Канзас-Сити. Спред между ними вернулся к 82,5 пунктам, т.е. к самому высокому уровню с середины августа.

На зерновой бирже Миннеаполиса фьючерсы на пшеницу выросли на 0,3% до 5,09 долларов за бушель, а на Парижской фондовой бирже сумели восстановить свои позиции, торгуясь на 0,6% выше – на уровне 170,50 евро за тонну.

На февраль забронировали триста лотов по цене 202 доллара за тонну.

Рынок пшеницы в РФ оставался спокойным. Фьючерсы на пшеницу с доставкой в сентябре торговались на уровне 182 долларов за тонну с базисом FOB. Это соответствовало предложениям, которые господствовали на рынке в течение недели.

Самое дешевое предложение в пятницу – 185-187 долларов за тонну с базисом FOB и поставкой в сентябре-октябре.

Трейдеры ждут, что рынок пойдет вверх, но пока нет новостей, которые бы изменили динамику фьючерсов.

Россия объявила об экспорте 1 млн. тонн пшеницы за неделю до 13 сентября. В итоге нынешний показатель экспорта за 2018/2019 МГ составляет 9,4 млн. тонны. Это на 12% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого сезона. 200 тыс. тонн пшеницы экспортировали в Турцию, а 106 тыс. тонн – в Египет.

На украинском рынке предложения по 11,5% пшенице выросли на 1 млн. долларов до 183-184 долларов за тонну с базисом FOB, а по фуражной – до 180-182 долларов за тонну с базисом FOB. Поставки в порту невелики, поэтому разброс между сортами помола небольшой.

Украина экспортировала в 2018/2019 МГ 6,5 млн. тонн пшеницы. Это на 64% больше, чем в аналогичном периоде прошлого сезона. При этом 911 тыс. тонн экспортировали в течение недели.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Азат

    Продовольственная пшеница с протеином 12,5% FOB Новороссийск, дол/т
    Мин: 183.0
    Макс: 185.0
    Среднее: 184.0
    Изменение: 0.5
    Дата: 12 SEP 2019

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля